Новости 1 июля 2022 г. 10:36

Три региона СКФО получат субсидию для обновления инфраструктуры ЖКХ

Пятигорск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития России внесло в правительство РФ проект распоряжения о выделении субсидии для реализации региональных программ по развитию предприятий энергетики и ЖКХ трем регионам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщает пресс-служба министерства.

Согласно документу РФ профинансирует расходы региональных бюджетов Дагестана, Северной Осетии и Ингушетия на компенсацию ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов после того, как будут установлены тарифы на коммунальные услуги на уровне ниже экономически обоснованного.

"Реализация программ при условии выделения финансирования из федерального бюджета позволит улучшить состояние коммунальной инфраструктуры, повысить платежную дисциплину", приводятся в сообщении слова директора департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Камиля Бексултанова.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артура Сулейманова, в республике уже создан Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. На первом этапе планируется реконструировать объекты теплоснабжения в Махачкале, Каспийске и Избербаше, часть средств будет направлена на капремонт и проектирование сетей водоснабжения и водоотведения.

Финансирование начнется летом этого года. Компенсация расходов предусмотрена в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа на 2022-2024 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще