Новости 14 мая 2021 г. 17:23

Турпоток на курорт "Архыз" в зимнем сезоне вырос на 67%

Черкесск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 600 тыс. человек посетили всесезонный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии в зимнем сезоне 2020-2021 годов, сообщили "Интерфаксу" в администрации курорта.

"Горнолыжный сезон на "Архызе" был очень насыщенным, курорт посетили 600 тыс. человек, что на 67% превышает показатели прошлого зимнего сезона", - сказал сотрудник администрации горного курорта.

В этом году горнолыжный сезон на курорте из-за обильных снегопадов и активной работы системы искусственного оснежения, сгенерировавшей около 1,5 млн кубометров снега, продлился дольше обычного и завершился в конце апреля.

В администрации курорта уточнили, что увеличению турпотока в зимнем сезоне способствовало, в том числе развитие инфраструктуры курортного комплекса.

В частности, в этом сезоне на "Архызе" была запущена новая кресельная канатная дорога на вершину хребта Аркасара на северном склоне, которая поднимает туристов до 2839 метров над уровнем моря. Также построена новая горнолыжная трасса.

Кроме того, на южном склоне был запущен сноупарк со специальными прыжковыми столами начального и среднего уровней сложности и джиббинговыми линиями из различных фигур.

Курорт "Архыз" начал работать в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях курорта - Романтик и Лунная Поляна - действуют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. На курорте оборудованы 25,5 км горнолыжных трасс, сеть подъемников, системы искусственного снегообразования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще