Новости 14 апреля 2023 г. 12:37

У родственников задержанного в Чечне предполагаемого члена бандподполья нашли самодельные бомбы в Ингушетии

Магас. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские и сотрудники ФСБ нашли взрывные устройства в домах двух жителей Малгобекского района Ингушетии, один из которых приходится двоюродным братом задержанному недавно в Чечне предполагаемому участнику бандгруппы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах республики.

"Сотрудники республиканского ЦПЭ и УФСБ по Ингушетии в селе Аки-Юрт по ул. Осканова, где проживает 34-летний Илез Баймурзаев, обнаружили самодельное взрывное устройство, состоящее из выстрела ВОГ-17М и взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, пригодным для осуществления взрыва", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в том же селе по месту проживания Арби Бабуева 2002 г. р. под водительским сидением автомобиля ВАЗ 21093 найдена ручная граната РГД-5 с запалом УЗРГМ с отпечатками пальцев Бабуева. На мужчин завели дело по ч. 1 ст. 222.1УКРФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Оба помещены в ИВС.

Бабуев, являющийся двоюродным братом задержанного недавно в Чечне жителя Аки-Юрта Рамзана Бабуева, был осужден в ноябре 2021 года по ч.1 ст. 328 УКРФ (уклонение от призыва на военную службу). Баймурзаев - сотрудник МЧС. Правоохранители полагают, что задержанные связаны с бандгруппой, причастной к вооруженным нападениям на пост в Северной Осетии в марте и на стражей правопорядка в Ингушетии в апреле, в результате которых трое полицейских погибли, 11 были ранены.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о задержании в селе Гвардейское Надтеречного района республики вооруженного участника бандитского подполья.

По его данным, правоохранители отрабатывали информацию об участнике незаконного формирования, который прибыл в республику из соседнего региона. Злоумышленник был вооружен, в связи с чем было принято решение провести ночную спецоперацию с привлечением технических средств для максимальной безопасности гражданского населения.

Он уточнил, что преступнику было предложено сдаться, "однако он предпринял попытку скрыться".

Сотруднники силовых структур ранили злоумышленника в тот момент, когда он перелезал через ограду соседнего домовладения, и взяли его живым.

По данным правоохранительных органов речь идет о Рамзане Бабуеве из села Аки-Юрт в Ингушетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще