Новости 8 октября 2020 г. 11:43

Уголовное дело о хищении газа из газопровода на 44 млн рублей возбуждено в отношении депутата Заксобрания Ростовской области - СКР

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Заксобрания Ростовской области подозревается в хищении газа в особо крупном размере, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, являющегося депутатом Заксобрания Ростовской области, а также других неустановленных лиц, возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по версии следствия, подозреваемый вместе с другими фигурантами дела тайно похищали газ из газопровода с помощью специально установленной компьютерной программы, через которую вносились изменения в приборы учета газа предприятия, которое и возглавлял подозреваемый.

"По предварительным данным, за период с 2016 по 2020 год подозреваемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил хищение природного газа на общую сумму более 44 миллионов рублей", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в городе Шахты по подозрению в хищении газа задержан депутат парламента Ростовской области Игорь Кундрат.

В июле ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" передало в правоохранительные органы информацию по результатам проверки хлебопекарни и кондитерской в Ростовской области, на которых было незаконно установлено и использовалось газовое оборудование. Договор газоснабжения был заключен с индивидуальным предпринимателем И.В.Кундратом в 2009 году.

Проверка на предприятии выявила ряд нарушений, в том числе было зафиксировано занижение показаний приборов учета газа в результате вмешательства в работу счетных механизмов. Объем похищенного газа, по данным пресс-службы, составляет около 3 млн куб. метров. Общая сумма ущерба - более 22 млн рублей.

Со ссылкой на источник сообщалось, что пекарня, в которой проходили проверки, оформлена на супругу депутата Игоря Кундрата.

Как сообщается на сайте Законодательного собрания Ростовской области, член фракции "Единая Россия" Кундрат является депутатом областного парламента V-VI созывов. За ним закреплена часть Новочеркасска, Шахт и Октябрьский район. Кроме того, он занимает должность замдиректора ООО "Производственный комплекс "Кундрат".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Производственный комплекс "Кундрат" является производство хлеба и кондитерских изделий. Единственным владельцем ООО выступает Руслан Лисицин, а ранее 100% компании принадлежало Ирине Кундрат. Выручка ООО в 2019 году составила почти 15 млн рублей, чистая прибыль - 0,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще