Новости 26 мая 2011 г. 16:11

В Кабардино-Балкарии обезврежена бомба, найденная при въезде в Тырныауз, вторая взорвалась раньше - ОШ

Нальчик. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уничтожено самодельное взрывное устройство (СВУ), заложенное при въезде в город Тырныауз, сообщает в четверг Оперативный штаб (ОШ) в Кабардино-Балкарии.

В сообщении отмечается, что примерно в 05:30 мск на въезде в город Тырныауз на обочине дороги 59-го км федеральной трассы Баксан-Азау произошел взрыв СВУ.

ОШ не сообщает были ли при этом жертвы или пострадавшие.

Кроме того, прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила на расстоянии примерно 90 м от места взрыва предмет внешне напоминающий взрывустройство.

"Специалистами было установлено, что предмет представляет собой радиоуправляемое оболочное самодельное взрывное устройство на базе металлического газового болона малой емкости (до 10 литров), мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте", - говорится в пресс-релизе.

В связи с невозможностью транспортировки СВУ было принято решение о его уничтожении на месте.

Экспертами установлено, что аналогичные взрывные устройства неоднократно использовались членами бандподполья КБР в 2010 году. В частности, при нападении на колону военнослужащих в поселке Эльбрус и подрыве бомбы при въезде в Тырныауз в октябре 2010 года, отмечает ОШ.

Ранее глава МВД по КБР Сергей Васильев сообщал о проведении мероприятий по обезвреживанию двух самодельных взрывных устройств, обнаруженных при въезде в высокогорный город Тырныауз. По его данным, их мощность в совокупности превышает 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще