Новости 2 февраля 2023 г. 19:29

В КБР задержали мошенников, обманувших за один день семь пенсионерок

Нальчик. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские Кабардино-Балкарии задержали двух жителей Ставропольского края, подозреваемых в нескольких фактах мошенничества, сообщает МВД по КБР в четверг.

Поиск мошенников правоохранители начали после того, как за один день к ним поступило семь заявлений от жительниц КБР в возрасте от 75 лет до 91 года, ставших жертвами аферистов.

Общая сумма причиненного заявительницам ущерба превысила 1,3 млн рублей.

В случае с пенсионерками из КБР мошенники применили распространенную схему со звонками о ДТП, в которые якобы попадали их близкие родственники. Аферисты представлялись сотрудниками полиции или медработниками и предлагали за деньги посодействовать в урегулировании вопроса. Суммы фигурировали разные, от 100 до 500 тыс. рублей, которые передавались через посыльных.

Сотрудникам МВД по КБР удалось установить личности двух курьеров и задержать их на территории соседнего региона. Ими оказались ранее судимый за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы житель Ставрополья и его несудимый земляк.

В отношении задержанных расследуется уголовное дело по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще