Главные события 21 января 2021 г. 12:36 обновлено 21 января 2021 г. 12:50

Власти Севастополя заявили о сдержанном оптимизме в преодолении вододефицита после снегопада

Власти Севастополя заявили о сдержанном оптимизме в преодолении вододефицита после снегопада
© РИА Новости. Константин Михальчевский

21 января. Interfax-Russia.ru - Обмелевшие в прошлом году реки и озера Севастополя начали наполняться благодаря январским осадкам, сообщили в пресс-службе правительства города со ссылкой на губернатора Михаила Развожаева в четверг.

"Что касается осадков, они дают сдержанный оптимизм, потому что снег в горах появился, а это значит, что большой объем паводковых вод подтверждается. Бельбек (самая полноводная из рек Крыма - ИФ) наполнился, уже идет проточность", - сказал губернатор.

Развожаев вместе с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым в четверг проверили готовность водозабора на реке Бельбек.

"Это наш главный стратегический объект, который в паводок должен дать нам до 50 тыс. куб. м воды в сутки. Это фактически столько, сколько ежедневно уходит из Чернореченского водохранилища. Таким образом, этот объект поможет нам в этом году преодолеть выпадающий объем воды, который произошел из-за засушливого 2020 года", - отметил глава города.

Замминистра обороны уточнил, что на площадке работают почти 450 человек, 160 единиц техники, готовность объекта - 80%. Строительство водозабора планируется завершить до начала марта.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. В Севастополе из-за снижения уровня водохранилища объявлен режим повышенной готовности.

В конце 2020 года Севастополь закрыл около трети потребности в воде альтернативными источниками. Воду в город начали подавать из озера на горе Гасфорта, которая является популярным местом отдыха туристов. Также одним из источников стало озеро в Инкермане, образовавшееся в прошлом веке на месте святого родника. Кроме того, военные построили водовод от Кадыковского карьера, у которого любят фотографироваться туристы из-за его бирюзового цвета и формы в виде сердца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще