Главные события 28 июля 2021 г. 14:38

Власти Сочи ограничивают строительство на курорте

Власти Сочи ограничивают строительство на курорте
© РИА Новости. Леся Полякова

28 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты городского собрания Сочи на сессии в среду внесли изменения в Правила землепользования и застройки города-курорта.

"Первое решение, которое сегодня приняли депутаты, - об ограничении точечной застройки на территории города Сочи. И следующий документ, который был принят, - это нормы градостроительного проектирования", - сообщил журналистам председатель горсобрания Виктор Филонов.

Он отметил, что в нормы градостроительного проектирования заложены правила возведения объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, учреждений здравоохранения, дорог и соответствующей инженерной инфраструктуры.

"И, как финал, сегодня депутаты вынесли решение - прекратить жилищную застройку на территории Сочи, кроме основных моментов, которые касаются уже заключенных договоров о комплексном развитии территории", - сказал Филонов.

По его словам, также запрет не распространяется на строительство домов по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, школ, детских садов и другой социальной инфраструктуры.

"Теперь на территории Сочи можно строить жилые дома площадью не более 300 кв.м., а если кто-то пожелает больше, то сейчас отрабатываются условия, при которых это может сделать", - отметил Филонов.

Также он добавил, что строительство гостиниц станет возможным на участках площадью не менее 1 га, где будут предусмотрены паркинги, прогулочные зоны и все условия для классификации отеля.

"Теперь новое строительство в Сочи будет по новым правилам", - резюмировал председатель горсобрания.

В свою очередь, в пресс-службе горсобрания агентству пояснили, что, по решению депутатов, на территории Сочи запрещено строительство объектов жилого назначения, за исключением индивидуальных жилых домов, объектов, возводимых в целях восстановления прав обманутых дольщиков, исполнения ранее заключенных договоров комплексного и устойчивого развития территории, а также объектов, финансируемых за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще