Новости 28 января 2021 г. 17:29

Власти Ставрополья снизили налоговую нагрузку для предпринимателей, работающих по патенту

Ставрополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края в четверг приняли решение о снижении налоговой нагрузки практически по всем видам предпринимательской деятельности, предусмотренным патентной системой налогообложения, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Закон Ставропольского края "О патентной системе налогообложения" был принят в ноябре минувшего года. По мнению бизнес-сообщества края, он требовал корректировки из-за значительно возросшей налоговой нагрузки при переходе на патентную систему налогообложения.

Изменения в закон, одобренные на заседании в четверг, позволят бизнесу плавно перейти на патентную систему после отмены в России единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Поскольку закон имеет обратную силу, он будет применяться на территории края с 1 января 2021 года.

Согласно принятым изменениям, территория Ставрополья дифференцирована по восьми группам муниципалитетов, исходя из численности и плотности населения, стоимости квадратного метра торговой точки, совокупности налоговой нагрузки и деловой активности предпринимателей. Эти показатели, по мнению инициаторов изменений в закон, влияют на размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей для каждой из восьми групп муниципалитетов и, соответственно, на саму стоимость патента.

Законопроект снижает налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей по 73 из 76 видов деятельности, по остальным 3 видам (аренда, общественное питание, услуги стоянок) ставки останутся на прежнем уровне.

Кроме того, изменены подходы по определению размера патента на автотранспортные услуги по пассажирским перевозкам, дополнительно уменьшены размеры на каждое последующее автотранспортное средство. Оплата за квадратные метры торговых площадей снижена на 22-59% в зависимости от территории действия патента. При этом по объектам торговли с площадью до 50 кв. метров включительно по патенту сохранена налоговая нагрузка, действующая в 2020 году.

В соответствии с федеральным законодательством с этого года страховые взносы во внебюджетные фонды налогообложения уменьшают стоимость патента. Уплатив обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды - на свою пенсию, медицинский полис, больничный и соцвыплаты при декрете - предприниматель может существенно снизить налог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще