Новости 6 октября 2023 г. 18:43

Волгоградская область задумалась о строительстве Центра переработки зерна

Волгоград. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область прорабатывает задачу строительства Центра зернопереработки кластерного типа с развитием экспорта продукции переработки зерна с высокой добавленной стоимостью, сообщает пресс-служба администрации региона.

Заместитель губернатора области Василий Иванов и президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин обсудили на площадке агропромышленной выставки "Золотая осень-2023" вопросы реализации на территории Волгоградской области этого инфраструктурного инвестиционного проекта.

"Для реализации нового проекта область имеет основу не только в качестве богатого урожая и мощной научной базы - субъект обладает транспортно-логистическими преимуществами. Усилить этот потенциал позволит включение Волгоградской области в коридор (мультимодальный транспортный - ИФ) "Север-Юг", развитие инфраструктуры водного транспорта и железнодорожных объектов. Все это является дополнительным стимулом для привлечения инвесторов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что региональные власти для формирования Центра переработки зерна намерены сделать упор на строительстве крупных производственных объектов по глубокой переработке пшеницы и кукурузы.

В 2020 году в Волгоградской области заработал завод OOO "НьюБио" по глубокой переработке кукурузы мощностью 160 тыс. тонн в год. Предприятие перерабатывает 50% выращенного в регионе зерна кукурузы и производит мальтодекстрины (используются в фармацевтике, молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, косметологии), крахмал и компоненты кормов.

В 2022 году Волгоградская область собрала рекордные 7 млн тонн зерновых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще