Новости 3 ноября 2020 г. 17:20

Волгоградские власти передадут служебные автомобили поликлиникам региона

Волгоградские власти передадут служебные автомобили поликлиникам региона
Фото с сайта администрации Волгоградской области

Волгоград. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Волгоградской области на время роста числа заразившихся коронавирусом приняли решение передать служебный транспорт поликлиникам для обслуживания пациентов на дому, сообщает пресс-служба администрации региона.

Соответствующее распоряжение дал глава региона Андрей Бочаров во вторник.

"Нами принято решение о привлечении автомашин поликлиниками с участием в этой работе добровольцев, волонтеров, а также о временной передаче врачам-терапевтам амбулаторного звена части автотранспорта органов исполнительной власти. Это позволит повысить оперативность оказания амбулаторной помощи жителям на дому, и не только при коронавирусной инфекции", - цитирует пресс-служба Бочарова.

Он отметил, что подобное решение станет подспорьем для поликлиник в период, когда половина врачей задействована в инфекционных госпиталях, находятся на больничных, а также в связи с сезонным увеличением заболеваемости гриппом и ОРВИ. Губернатор предложил депутатскому корпусу и органам местной власти последовать его примеру.

Кроме того, Бочаров поблагодарил региональный парламент за оперативные решения, которые позволили в сжатые сроки подготовить и перестроить систему здравоохранения Волгоградской области для работы в сложных и даже критических условиях пандемии.

В частности, на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и поддержку реального сектора экономики за прошедшие полгода было выделено 14 млрд рублей.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, на территории региона подготовлены 7,8 тыс. инфекционных коек, приобретено и работает дополнительное диагностическое оборудование (компьютерные томографы, МРТ, рентген-, УЗИ-установки и др.), наращивается объем лабораторных исследований, запущены экспресс-анализы.

Помимо этого, бюджетные деньги направлены на переподготовку медиков, усиление амбулаторного звена, формирование необходимых резервов и поддержку населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще