Новости 4 октября 2021 г. 17:14

Волжский абразивный завод в 2021г направит 500 млн руб на модернизацию производства - власти

Волгоград. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Волжский абразивный завод" (Волгоградская область, "дочка" индийской Cumi International Limited) в 2021 году направит на реализацию инвестиционной программы 500 млн рублей, сообщает комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

Инвестпрограмма этого года включает модернизацию печей в электроплавильном цехе и в цехе по производству абразивного инструмента, уточняется в сообщении.

В понедельник вопросы дальнейшей модернизации производства и реализации совместных экопроектов обсудили в рамках рабочей встречи губернатор Андрей Бочаров с руководством компании Murugappa Group.

"Инвестиции идут на пользу - мы видим большую работу по модернизации площадки. Объемы производства остаются на уровне допандемийного периода. Мы заинтересованы в продолжении нашего сотрудничества, в работе над новыми проектами, выпуске новой востребованной продукции", - сказал Бочаров, обращаясь к руководству компании.

Помимо этого Волжский абразивный завод продолжает внедрять технологии для защиты окружающей среды от негативного воздействия. В январе 2021 года в строй ввели третью очередь газоочистки для снижения выбросов серосодержащих веществ - показатель уменьшился на 80%.

"Вопросы, над которыми мы вместе продолжаем сейчас работать, позволят в течение 2022 года получить предприятию экологический паспорт", - подчеркнул Бочаров.

По словам председателя концерна Murugappa Group Мутия Муругаппана, "компания счастлива сотрудничать с региональными властями и намерена продолжать инвестиции в предприятие".

В частности, за 10 лет общий объем инвестиций в завод составил 2,8 млрд руб. В результате проведена полная модернизация энергосистемы завода, обновлены электроплавильные трансформаторы и силовые кабели, две печи азотирующего обжига, введен новый измельчительный комплекс для переработки карбида кремния, новое прессовое оборудование и линия по производству абразивного инструмента на гибкой основе, а также запущен участок производства отрезного инструмента.

В 2021 году завод запустил в эксплуатацию печь высокотемпературного обжига огнеупорных изделий на нитридной связке.

"Волжский абразивный завод" специализируется на выпуске материалов и изделий из карбида кремния черного и зеленого по стандартам FEP (Федерация европейских производителей абразивов). Предприятие изготавливает шлифовальные круги, огнеупорные и износостойкие изделия.

Cumi International Limited (CUMI), входящая в состав Murugappa Group (один из ведущих промышленных конгломератов Индии), владеет 93,07% уставного капитала АО "Волжский абразивный завод".

CUMI занимается производством абразивов, огнеупоров, промышленной керамики и керамических волокон, производит более 20 тыс. видов продукции, выпускаемой на 25 предприятиях в Индии, России, Южной Африке, Австралии, Китае, Таиланде и Канаде. Компания экспортирует продукцию в 43 страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще