Новости 30 сентября 2021 г. 17:31

Восемь жителей Дагестана осуждены за создание НВФ

Ростов-на-Дону. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор восьмерым участникам незаконного вооруженного формирования (НВФ), действовавшего в Дагестане, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимые Хаджимурад Магомедов, Арсен Мурзабеков, Ширазутдин Алиев, Хизри Хизриев, Абдурахман Газиев, Ибрагим Увайсов, Хамза Магомедов в зависимости от роли признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) ч. 1 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем ), ч. 1 ст. 205.1 (вербовка в террористическую организацию) , ч. 2 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования) и ч. 1 ст. 205.3 (приготовление к участию в террористической деятельности) , ч. 1, 2, 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1, 3 ст. 222.1 УК РФ.

"Установлено, что в 2010 году Хизриев и Газиев, а летом 2011 года Хамза Магомедов добровольно вступили в состав НВФ. В том же году они предоставили ночлег и продукты членам НВФ, а также получили от них на хранение револьвер, патроны, взрывчатку", - говорится в сообщении.

В 2015 году Алиев, а в 2018 году Газиев, Увайсов и Хизриев прошли обучение правилам обращения с оружием и взрывчаткой, а также приобрели навыки психологической подготовки для осуществления террористической деятельности. Они просматривали на различных сайтах видеоролики, обучающие применению оружия, минно-подрывному делу.

В ноябре 2017 года Хаджимурад Магомедов в с. Вициятли Цунтинского района Дагестана незаконно хранил по месту проживания патроны, гранату и взрыватель.

В апреле 2018 году Газиев, Хаджимурад Магомедов, Хизриев, Алиев и Мурзабеков в пос. Шамхал Кировского района Махачкалы объединились в НВФ, в которую вошли Хамза Магомедов и Увайсов.

В конце 2018 года в с. Бабаюрт Увайсов получил от Хамзы Магомедова патроны и взрывчатое вещество, которые намеревался использовать и незаконно хранил дома.

Суд назначил Хизриеву наказание 20 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме со штрафом 10 тыс. рублей. Газиеву - 19 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме со штрафом 10 тыс. рублей. Алиеву - 18 лет исправительной колонии строгого режима, Увайсову - 17 лет колонии строгого режима со штрафом 10 тыс. рублей, Хаджимураду Магомедову - 17 лет колонии строгого режима со штрафом 10 тыс. рублей, Мурзабекову - 15 лет в колонии строгого режима, Хамзе Магомедову - 7 лет колонии общего режима со штрафом 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще