Новости 6 июня 2019 г. 12:46

Врач-психиатр в Астрахани получил 2 года колонии за халатность, из-за которой погиб ребенок

Волгоград. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани вынес приговор врачу-психиатру областной клинической психиатрической больницы, из-за халатности которого был убит ребенок, сообщает в четверг пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Следствием и судом установлено, что в апреле 2017 года врач-психиатр выступил в составе комиссии с инициативой об изменении принудительного лечения пациенту, совершившему убийство, с психиатрического стационара специализированного типа на лечение в амбулаторных условиях, достоверно зная об отсутствии положительной динамики его состояния", - говорится в сообщении.

5 июля 2017 года мужчина покинул лечебное заведение, а спустя два месяца ранил свою родственницу ножом, а затем убил ее полуторогодовалую дочь.

"В ходе задержания мужчина оказал активное сопротивление, в связи с чем сотрудники полиции применили оружие согласно действующему законодательству. Подозреваемый был ранен и доставлен в медицинское учреждение, где позже скончался", - отмечается в пресс-релизе.

Суд признал врача-психиатра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще