Новости 28 апреля 2021 г. 15:00

Врага каштановой орехотворки выпустили в Сочи для борьбы с вредителем

Сочи. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 5 тыс. галлов личинок торимуса (Torymus sinensis) - естественного врага каштановой орехотворки - выпустили на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Сочи для восстановления лесов.

"Это знаковое событие для города Сочи и Минприроды России. История о погибших растениях, пораженных инвазивными вредителями, тянется с 2013 года. То, что запрещалось много лет, оказалось с точки действующего законодательства разрешенным: применение энтомофагов для борьбы с инвазивными вредителями - это возможно, нужно и востребовано", - сказала журналистам директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ министерства природы и экологии России Ирина Маканова в среду.

Она отметила, что правительством России перед Минприроды "поставлена задача - решить этот вопрос".

"Собственно говоря, был проведен анализ законодательства с научными сотрудниками, поскольку работа требует научного обоснования. Врага каштановой орехотворки привезли из Италии и выпустили в Сочи для восстановления зеленых насаждений", - сказала Маканова.

В свою очередь директор ФГБУ "Сочинский национальный парк" Павел Хоценко отметил, что если в течение нескольких лет ничего не предпринимать, то вредитель уничтожит все зеленые насаждения курорта.

"Если не бороться с вредителями, лесов в таком виде, какие мы сейчас знаем и знали наши предки, через пять лет не будет. Они заместятся ольхой и совершенно другими растениями", - подчеркнул директор нацпарка.

"Сегодня мы провели первый опыт в России - завезли на территорию ООПТ энтомофагов - пожирателей вредителей. Они питается только восточной каштановой орехотворкой", - сказал он.

По словам Хоценко, выпуск личинок торимуса начался в Дагомысском участковом лесничестве в районе села Барановка. Далее энтомофагов выпустят в Марьинском и Головинском участковых лесничествах. Всего будет выпущено порядка 5 тыс. галлов.

Как сообщалось, галлы, содержащие Torymus sinensis, по дипломатическим каналам МИД России доставлены в Россию из Италии. Решение о возможности применения энтомофагов и химических препаратов для борьбы с инвазивными организмами на ООПТ федерального и регионального значения в Краснодарском крае было принято 13 марта министром природных ресурсов РФ Александром Козловым на совместном совещании с сотрудниками ФГБУ "Сочинский национальный парк", Кавказского заповедника, администраций Сочи и Краснодарского края, общественных экологическими организациями, ФБУ "ВНИИЛ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще