Новости 26 марта 2021 г. 13:46

Задержанных в Ростове-на-Дону обвиняемых в экстремизме отпустили под обязательство о явке - источник

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Троих ранее задержанных в Ростове-на-Дону участников экстремистской группы, которых обвиняют в подготовке актов вандализма с применением "коктейлей Молотова", отпустили домой, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"После допроса троих обвиняемых отпустили под обязательство о явке. Они дали признательные показания", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что один из задержанных несовершеннолетний.

"Еще трое проходят по делу свидетелями. Они были опрошены в полиции и не задерживались", - пояснил источник.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее ФСБ сообщила, что в Ростове-на-Дону пресечена деятельность экстремистской группы, организованной для совершения так называемых "акций прямого действия", с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности.

По данным спецслужбы, были задержаны трое участников группы, еще троих доставили на допрос в полицию. Действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической ненависти) . Его завели после того, как в марте на фасадах зданий в Ростове-на-Дону появились надписи с антигосударственными призывами.

Отмечалось, что задержанные признались в ранее совершённых и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению.

Со слов предполагаемого организатора группы, их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера Telegram, модераторы которого находятся в Польше, сообщили в ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще