Новости 7 августа 2020 г. 11:35

Жара до 40 градусов ожидается на Ставрополье

Ставрополь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели предупреждают жителей и гостей Ставропольского края о сильной жаре, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра, в период с 13 до 15 часов 7 и 8 августа местами в Ставропольском крае ожидается сильная жара до 40 градусов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, жара может привести к автоавариям на трассах и железных дорогах из-за деформации асфальта и железнодорожного полотна; отключению электричества из-за перегрева трансформаторных подстанций, повреждению сельхозугодий; обострению сердечно-сосудистых заболеваний и росту числа тепловых ударов у населения.

Для предотвращения теплового или солнечного ударов рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей и головной убор.

Если дома нет кондиционера, то в жару окна следует занавешивать плотными шторами, в проемы дверей вешать смоченные водой простыни, лучше махровые, так как они дольше сохраняют влагу. Кроме того, рекомендуется расставить в квартире как можно больше емкостей с водой или льдом.

"Потерю жидкости следует восстанавливать постепенно, используя охлажденную минеральную воду, слабо заваренный зеленый чай, а также натуральные разбавленные соки. В обязательном порядке необходимо ограничить употребление жирной и белковой пищи", - отметили в МЧС.

Также следует полностью исключить употребление алкоголя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще