Новости 5 октября 2021 г. 16:21

Житель Ингушетии ответит в суде за махинации с жильем москвича

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи ГУ МВД России по СКФО завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Ингушетии, подозреваемого в попытке мошенничества, сообщает пресс-служба окружного полицейского главка.

"В ходе следствия установлено, что в 2015 году злоумышленник совместно с соучастницей ввел в заблуждение жителя Москвы о наличии возможности перевести принадлежащее гражданину жилое помещение в категорию нежилого для использования в коммерческих целях", - сказано в сообщении.

Отмечается, что за посреднические услуги подельники потребовали более 2,5 млн рублей. Женщина, представляясь вымышленным именем, предоставила собственнику недвижимости копию поддельного паспорта. От имени вымышленного лица она также составляла и расписки о получении от москвича денег в несколько этапов.

Соучастники предъявили потерпевшему подложные документы о переводе принадлежащего ему жилого помещения в нежилое. Мужчина, заподозрив неладное, обратился в полицию.

В ноябре 2015 года при получении оставшейся части оговоренной суммы злоумышленницу задержали. Женщина дала признательные показания. В 2016 году она была осуждена, уголовное дело в отношении ее соучастника выделено в отдельное производство. Подозреваемый скрылся от правоохранительных органов. В августе текущего года он пришел с повинной в следственную часть окружного полицейского главка. Мужчина признал вину и раскаялся.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) передано в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще