Новости 27 апреля 2021 г. 11:32

Жители Ростовской области выберут дизайн-проекты объектов благоустройства в рамках нацпроекта

Жители Ростовской области выберут дизайн-проекты объектов благоустройства в рамках нацпроекта
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Ростов-на-Дону. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Голосование за выбор дизайн-проектов объектов благоустройства 2022 года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" проходит в Ростовской области.

"Голосование будет проходить на протяжении пяти недель до 30 мая на всероссийской платформе 61.gorodsreda.ru", - сообщил журналистам заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

По его словам, всего Ростовская область представила на голосование 93 объекта, расположенных в 55 муниципалитетах региона.

"Никто лучше местных жителей не знает, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше сделать набережную, где разместить детскую площадку, где тренажеры. Поэтому платформа позволит вывести взаимодействие с гражданами на качественно новый уровень", - пояснил Сорокин.

Он добавил, что платформа станет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства.

В ходе голосования пользователь может выбрать дизайн-проект парка или сквера, расположенного в его городе или районе, который, по его мнению, нужно реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет на сайте, через "Госуслуги" или по подтвержденному номеру телефона.

Так, в Ростове-на-Дону самыми крупными объектами для благоустройства стали парк "Дружба" и парк им.М.Горького. В Азове - сквер у родильного дома и сквер Летчикам. Новочеркасск представил на голосование три объекта - площадь перед гостиницей "Новочеркасск", общественная территория, расположенная на улице Визирова в микрорайоне Молодежном, городское пространство у Дома культуры микрорайона Донского.

Жителям Шахт предложено проголосовать на оборудование трех пешеходных зон - на улицах Ленина, Шевченко и переулке Кирова.

Кроме того, для помощи в проведении голосования в регионе создан волонтерский штаб, куда вошли 700 человек. Молодые люди будут оффлайн консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся дизайн, помогут зарегистрироваться на платформе.

Платформа голосования запущена для жителей всех субъектов страны Минстроем РФ и АНО "Диалог регионы". В дальнейшем она станет порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще