Новости 11 августа 2022 г. 14:59

Жителям Дагестана рекомендовали носить маски в общественных местах из-за роста числа случаев COVID-19

Махачкала. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Оперативный штаб в Дагестане из-за ухудшения эпидситуации принял решение о необходимости масочного режима в местах массового пребывания жителей, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Рекомендовано соблюдение в республике масочного режима в местах массового скопления людей, а работодателям - (проконтролировать - ИФ) за соблюдением масочного режима и дезинфекции", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе заседания оперштаба отметил ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за роста новых случаев, а также числа больных, нуждающихся в госпитализации.

Абдулмуслимов также подчеркнул важность увеличения охвата тестированием населения для раннего выявления заболевания.

"Сегодня охват тестированием в республике не соответствует требуемому нормативу. Необходимо обеспечить его выполнение. При достигнутом в регионе 89%-ом охвате вакцинацией населения, охват ревакцинацией на сегодняшний день составляет 17%", - приводятся в сообщении слова премьер-министра.

Необходимо усилить разъяснительную работу о важности иммунизации против COVID-19, подчеркнул он.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, наибольший прирост заболеваемости за неделю отмечается в Буйнакском, Тарумовском, Хасавюртовском районах, а также в Дербенте, Каспийске и Кизляре. Стабилизация же за неделю отмечена только в Кизилюртовском районе. Не зарегистрировано случаев коронавируса за неделю в 19 административных территориях.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в республике выявлено 92 положительных результата тестирования, тогда как месяц назад, 10 июля, таких было три. В стационары республики госпитализировано 105 пациентов, в том числе 14 детей, 24 пациента старше 65 лет, 14 беременных. При этом еще месяц назад на стационарном лечении находился один пациент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще