Точка зрения 1 июня 2015 г. 13:40

Дом, в котором жил Солженицын

Interfax-Russia.ru – Первый в России музей Александра Солженицына, созданный в формате информационно-культурного центра, открыли в Кисловодске в доме, где несколько лет жил писатель.

Музей Александра Солженицына решили создать на его родине в Кисловодске. Здание дома, где в течение нескольких лет жил писатель, сначала пережило оформление нового статуса, а затем долго находилось на ремонте. 31 мая в особняке Гориной открыли информационно-культурный центр имени Александра Солженицына.

Двухэтажная кирпичная дача, которую в начале XX века построил Федор Горин для сдачи меблированных квартир отдыхающим на водах, принадлежала одно время его жене, тетке писателя по матери Марии Гориной. Солженицын упоминал о нем в своем романе "Красное колесо". В этом доме на улице Бородинской с 1921 по 1924 годы вместе со своей матерью Таисией Захаровной жил Саша Солженицын. Других строений, непосредственно связанных с именем писателя, на его малой родине больше нет. Дом в Кисловодске, где в декабре 1918 года родился писатель, не сохранился.

В последние годы особняк Гориной находился в аварийном состоянии и требовал капитального ремонта. Кирпичный остов здания хорошо сохранился, но его верхняя деревянная часть была сильно обветшалой.

В августе 2008 года, после смерти Солженицына, работавший тогда губернатором Ставропольского края Валерий Гаевский вместе с краевыми чиновниками и специалистом по наследию писателя и общественного деятеля Рахимой Гачияевой осмотрели объект и оценили объем и стоимость реконструкции. Чуть позже у Валерия Гаевского состоялся телефонный разговор со вдовой писателя Натальей Солженицыной, которая захотела принять личное участие в создании мемориальной музейной коллекции и передать некоторые вещи Александра Солженицына.

На реконструкцию самого здания требовалось много средств, которые краевой бюджет был не в состоянии выделить. Статус здания пришлось переоформить и его реконструкцией занялось государство на федеральном уровне.

В 2008 году по указу президента РФ особняк объявили объектом культурного наследия федерального значения. Весной 2009 года правительство РФ решило отнести дом к категории объектов культурного наследия федерального значения, он стал филиалом Государственного литературного музея.

"Музей можно создать за очень короткое время, но вопрос в финансировании. В первоочередном порядке нам необходимо найти около 41 млн рублей, а всего, чтобы открыть музей для посетителей - 160 млн рублей", - говорил в 2010 году бывший тогда заместителем министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Посетителям пришлось ждать еще несколько лет, прежде чем музей распахнул перед ними двери.

Особняк закончили реконструировать в декабре прошлого года. "Здесь в самое ближайшее время будет основан информационно-культурный центр имени Солженицына, это - отдел государственного Литературного музея. Мы надеемся, что наряду с постоянной экспозицией на базе нашего здания можно будет проводить различные мероприятия, связанные с развитием культуры", - сказал директор государственного Литературного музея Дмитрий Бак.

Во время работы над экспозицией создатели музея регулярно советовались с Натальей Солженицыной, которая является президентом "Русского общественного фонда Александра Солженицына". "Нам очень дорого взаимодействие с ней, ее одобрение", - отметил Дмитрий Бак.

Экспозиция, посвященная лауреату Нобелевской премии по литературе 1970 года, расскажет о первой половине жизни писателя до ноября 1962 года, когда в "Новом мире" вышел "Один день Ивана Денисовича". Именно с этого момента Солженицын как писатель стал известен всему миру.

Открытие информационно-культурного центра стало первым событием в преддверии празднования столетия писателя, которое в России отметят в 2018 году. Президент РФ Владимир Путин в прошлом году подписал указ о праздновании в России юбилея Солженицына.

"Если столетие Солженицына приведет к тому, что его будут без искажений и достаточно умно цитировать, если его будут больше читать, то он был бы этим доволен", - говорила Наталья Солженицына в эфире программы "Познер", комментируя указ о праздновании юбилея.

Накануне открытия информационно-культурного центра "Музей А.И.Солженицына" в Кисловодске прошел также концерт, посвященный писателю.

"Александр Исаевич всегда верил, что вернется в Россию, настолько крепкая у него была духовная связь с ней... И он вернулся. И открытие сегодня музея - это тоже возвращение великого писателя на Родину", - сказал на открытии центра народный артист России Станислав Говорухин.

Приехавшая на открытие музея Наталья Солженицына благодарила всех, кто помогал создавать музей. "Хотелось бы, чтобы музей был полезен подрастающему поколению жителей Кисловодска, Северного Кавказа, ведь все корни Александра Исаевича отсюда.... И счастье, что открытие музея совпало с праздником Троицей, одним из его (писателя - ИФ) любимых", - отметила она.

Солженицына впервые прочитала отрывок из еще неопубликованных воспоминаний писателя, в котором рассказывалось о его раннем детстве на Северном Кавказе, где родились его бабушки и дедушки.

Экспозиция центра рассказывает о детстве и юности Солженицына, событиях войны, ссылке, о первых произведениях. В центре сделали и интерактивную экспозицию, рассказывающую о дальнейшем жизненном пути Солженицына. С помощью динамической витрины, информационного стола, видеоэкрана, индивидуального планшета посетители знакомятся с интервью писателя, фрагментами документальных и художественных фильмов, видеовыставками.

В центре собираются организовывать циклы лекций, встречи с литераторами из разных регионов России, и он сыграет важную роль в культурной жизни Кавказских Минеральных Вод и всей страны, отмечал директор государственного Литературного музея. Также здесь будет работать астрономический кружок для школьников.

Примечательно, что музей открыли в Год литературы.

В целом, в 2015 году Россия отметит сразу несколько юбилеев русских писателей. Жизнь многих из них была связана с городами Юга и Кавказа. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова и 155 лет - Антона Чехова. Практически во всех городах страны весной уже прошли разнообразные события, посвященные Году литературы. А Кавминводы, тесно связанные с Лермонтовым и Пушкиным, теперь обзавелись еще одной "литературной достопримечательностью".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще