Точка зрения 15 июля 2014 г. 18:11

Из Владимира на Юг

Interfax-Russia.ru - Авиационно-спасательный центр ЮРЦ МЧС открыли в Ростове-на-Дону. Авиационная группировка переехала из Владимира – югу чаще требуется поддержка спасателей с воздуха.

Авиационно-спасательный центр (АСЦ) Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России официально открыли в Ростове-на-Дону 10 июля. Он перебазировался на Юг из Владимира и теперь будет прикрывать три федеральных округа - Южный, Северо-Кавказский и Крымcкий.

Задачи перед новым центром стоят те же, что и прежде выполняла авиация ЮРЦ – разница лишь в объемах выполняемых задач.

Открытие центра совпало с возросшей нагрузкой на МЧС: сегодня основная цель ведомства - обеспечение быта и безопасности беженцев с Украины. В том числе, МЧС перевозит беженцев, пересекающих границу на юге России, в другие регионы нашей страны.

Накануне создания центра заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов побывал в Северо-Кавказском учебно-тренировочном центре гражданской авиации, на базе которого разместился штаб авиационно-спасательного центра - там уже готовы места для учебных классов, тренажеров, диспетчерского пункта, комнат отдыха, столовой и других объектов инфраструктуры.

"Мы считаем, что проделанная Южным региональным центром МЧС России работа послужит надежным фундаментом для строительства авиационно-спасательной группировки", - заявил заместитель главы ведомства МЧС РФ.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" Олег Цепилов отметил, что аэропорт готов круглосуточно обслуживать создаваемый центр МЧС.

"У нас все отработано. Достаточно техники, необходимой для обслуживания авиационных судов МЧС", - подчеркнул Олег Цепилов.

Штаб и первый авиационный отряд АСЦ будут дислоцироваться в Ростове-на-Дону. Кроме того, у центра будет пять звеньев - в Ростове-на-Дону, Адлере, Астрахани, Севастополе и Симферополе. Второй авиационный отряд расположится в Северо-Кавказском регионе: в Минводах с авиационными звеньями в Минеральных Водах и Грозном.

Временно исполняющий обязанности начальника авиационно-спасательного центра Андрей Базалий сообщил Interfax-Russia.ru, что в штате центра более 300 человек военного и гражданского персонала "Людей сегодня достаточно, штат полностью укомплектован, и недостатка в сотрудниках центр не испытывает", - сказал врио начальника центра.

На вооружении центра стоят самолет Бе-200, семь вертолетов Ми-8, вертолет Ми-26 и четыре вертолета Ка-32.

"Вертолет Ми-26 – очень большая для нас подмога, он перевозит грузы до 20 тонн и более 100 человек. Те вертолеты, которые сегодня стоят в авиационном центре, - это давно пользующиеся исторической славой Ми-8. У него самая последняя модификация Ми-8ТВ", - рассказал Андрей Базалий.

Прежде авиационный центр находился во Владимире, теперь же он практически в полном составе перебазировался в Ростов-на-Дону. На Юг вся техника перевезена из Владимира за исключением самолета-амфибии Бе-200.

"Руководство приняло решение дислоцировать ациационно-спасательный центр из Владимира в связи с тем, что южный регион у нас наиболее востребован, много техногенных и других ЧС возникает в южном направлении. Но авиационного обеспечения у юга было недостаточно, поэтому министр принял такое решение - усилить и расширить сферу деятельности и границы", - пояснил исполняющий обязанности начальника АСЦ.

Андрей Базалий также отметил, что неофициально центр уже работал на Юге с начала лета: "Мы приступили к работе несколько раньше, до 10 июля мы формально находились в командировке. С 10 июля мы полноправно приступили к работе и организации".

Он добавил, что авиация подоспела вовремя – в настоящее время идет масштабная кампания по перевозке беженцев в регионы России.

При этом, как объяснил собеседник Interfax-Russia.ru, воздушный мост для беженцев во многом зависит от оперативности экипажей МЧС.

"Когда я им даю команду готовность 30 минут, мы прилетаем на пункт временного размещения в Гуково, Новошахтинский или Донецк, Матвеев-Курган. Выполнять такие полеты довольно сложно, стараемся идти быстро. Люди приходят с ПВР уставшие, в основном это женщины, в том числе беременные и с детьми. Мы следим, чтобы в первую очередь рассадить женщин и стариков, а потом уже мужчин", - рассказал Андрей Базалий.

Он напомнил, что МЧС создал четыре пункта временного размещения, где формируется группа желающих вылететь в Ростов-на-Дону. Затем спасатели формируют большой самолет, на котором доставляют переселенцев в другие регионы страны.

В настоящее время среди основных задач авиационно-спасательного центра - авиационное обеспечение Южного регионального центра – перевозка грузов, доставка личного состава и тушение пожаров, а также поиск и спасение.

Большая часть состава центра, как пилоты, так и инженерно-технический состав, будут находиться на дежурстве, потому что их основная задача - обеспечить вылет судов в любое время суток, сообщил Андрей Базалий.

"Экипаж на Ми-8 включает три человека, но он может увеличиваться спасателями наземного направления, в том числе парашютистами – то есть на нем летают спасатели широкого профиля", - добавил сотрудник МЧС.

В настоящее время количество вылетов МЧС на юге выросло в связи с событиями на Украине.

Как сообщил в свою очередь заместитель начальника по авиации Южного регионального центра МЧС России Сергей Булавин, большую помощь в тушении пожаров центру окажет самолет Бе-200, который в ближайшее время прибудет на вооружение центра.

"Это уникальный самолет, который за 16 секунд набирает 12 тонн воды и очень эффективно зарекомендовал себя при тушении пожаров во многих странах мира – особенно в горных районах, где пожарные машины недоступны. Летом на юге часто случаются верховые пожары, когда горят леса", - сказал Interfax-Russia.ru Сергей Булавин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще