Точка зрения 13 июля 2012 г. 14:36

Коридор для большого потока

Interfax-Russia.ru - Строительство участка газопровода "Южный коридор", проходящего по Ростовской области, начнется осенью. "Газпром" вложит в проект 130 млрд рублей.

Ростовская область стала частью крупного проекта "Газпрома": через 16 ее районов, от севера на юг региона, протянется газопроводная система внутрироссийского "Южного коридора". Проект, созданный для обеспечения центральной и южной России дополнительными объемами природного газа, кроме того также будет обеспечивать газом "Южный поток".

"Южный поток", в свою очередь, мощность которого должна составить до 63 млрд кубометров в год, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Строительством морского участка газопровода, который протянется по Черному морю от Джубги до Варны, занимается "Газпром" (50%) в партнерстве с итальянской Eni - 20%, немецкой Wintershall и французской EDF - по 15%. Окончательные варианты маршрута "Южного потока" еще не определены.

"Южный коридор" пройдет по территориям восьми субъектов РФ: Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края и Мордовии.

"Коридор" будет состоять из двух веток, первая из которых большей частью пройдет по территории Ростовской области. Строительство этой ветки начнется с севера, от уже действующей компрессорной станции "Писаревка" в Воронежской области. Далее участок газопровода пройдет по Дону и продолжится по территории Краснодарского края, где "вольется" в морской участок "Южного потока". Согласно материалам областной администрации, непосредственно на территории Ростовской области планируется построить линейную часть газотранспортной системы общей протяженностью 646 км.

Ввод первых 176 км газопровода ростовской части "Южного коридора" запланирован на второй квартал 2014 года. В 2015 году будет введено 216 км газопровода, в 2016 году - компрессорная станция "Шахтинская" мощностью 125 МВт, а также 253 км газопровода. Завершатся работы на территории Ростовской области с вводом в строй в 2017 году компрессорной станции "Сальская" мощностью 64 МВт.

В строительство этого участка "Газпром" вложит более 130 млрд рублей, сообщил журналистам после совещания с руководством области начальник департамента по управлению проектами компании Леонид Чугунов.

Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, к строительно-монтажным планируется приступить в конце сентября - начале октября, рассказал генеральный директор ООО "Питер газ" (заказчик проекта) Олег Сергеев. Он напомнил, что реализовывать проект начали в сентябре 2010 года. "Два года мы занимались тем, что проводили изыскательские работы. Закончили их на западном участке в марте текущего года. Продолжается подготовка и изыскание проекта по восточному коридору, чтобы в сентябре приступить непосредственно к осуществлению строительно-монтажных работ", - сказал директор "Питер газ".

Власти Ростовской области заинтересованы в данном газовом проекте и активно помогают его реализовывать. "Для нас он означает немалые инвестиции, рабочие места, налоги в бюджет. Газификация открывает новые перспективы для развития бизнеса, промышленности, территорий в целом, повышает уровень комфортности жилья и социальных объектов. Это крайне важно для жителей, а значит и для правительства области", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В свою очередь министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков подчеркнул, что сумма инвестиций "Газпрома" в строительство участка газопровода будет распределена по области. "Принципиальна позиция, что фирмы, которые будут заниматься субподрядными работами - все будут зарегистрированы на территории области и налоги будут платить здесь. Все материалы, кроме специфических, тоже будут приобретаться здесь", - сказал министр, подчеркнув, что на строительстве газопровода будет задействовано около 1200 специалистов, в том числе для них будут созданы дополнительные рабочие места.

Во время разработки проекта прокладки трассы через Ростовскую область проектировщики столкнулись с несколькими проблемами, в частности, с необходимостью соблюдать особый режим природоохранных зон Дона. "Необходимо отметить, что в Ростовской области трасса пересекает две территории с особым режимом природопользования: природный ландшафт Сухая балка и водно-болотные угодья международного значения, озеро Маныч-Гудило", – говорил Олег Сергеев на совещании с властями Дона осенью 2011 года. Однако техрешения были найдены, и проектировщики получили все необходимые разрешения.

Второй вопрос, который по итогам предыдущего совещания оставался открытым - прохождение трассы газопровода по частным территориям. Как заявлял представитель "Питер газ", почти 85% "коридора" проходит по частным землям сельхозназначения.

"Есть проблема прохода по участкам (земельным - ИФ), многие из которых уже являются чьей-то собственностью, находятся в чьей-то аренде, есть какие-то экономические интересы по использованию земли. Земля бесценная, плодородная, чернозем. Конечно, вопрос не просто будет решаться", - говорил в октябре прошлого года глава региона Василий Голубев. Без участия областных и муниципальных властей "такой крупный государственный проект будет сделать трудно", добавил он.

"Мы понимаем, что здесь земля очень плотно заселена, используется, нет ни одного клочка территории без хозяина, поэтому здесь будет решаться вопрос с арендаторами, собственниками, с муниципалитетами очень подробно, буквально по каждому квадратному метру", - обещал губернатор.

Сегодня представители газовой компании совместно с чиновниками Дона разобрались с арендой частных земель. "Цифры на аренду считаются, и они будут корректны, а вот заявления людей, которые сказали, что в Краснодарском крае земля дешевле - они не совсем верные. Сейчас, когда мы подошли к договорам по аренде земли, оказалось, что цены одинаковые. Цены разные, все зависит от того, земля ли это сельхозназначения, или там болото", - сказал начальник департамента по управлению проектами "Газпрома".

Это пояснение Леонида Чугунова было связано с тем, что в декабре 2011 года СМИ писали, что представители "Газпрома" просили областной минсельхоз посодействовать в снижении цен на землю, которые, по их мнению, частные владельцы завысили. Сейчас уже определены 420 землепользователей, с которыми ведут переговоры по заключению договоров аренды, сказал представитель компании.

Между тем, эти территории не навсегда останутся в ведении "Газпрома": после завершения строительства вся земля, которая лежит под линейной частью газопровода, вернется в категорию участков сельхозназначения. Исключение составят площадки, где будут находиться крановые узлы и узлы приема-запуска поршней, станции радиорелейных линий, компрессорные станции – они окончательно станут землями промышленного назначения.

Завершить строительство "Южного коридора" компания планирует к концу 2017 года, сказал Леонид Чугунов. На сайте "Газпрома", однако, указаны иные сроки - декабрь 2019 года.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще