Точка зрения 2 апреля 2010 г. 13:35

Односельчане стучатся в мир

Interfax-Russia.ru – Дагестанский интернет-проект "Односельчане.ру", похоже, становится для республики чем-то большим, чем очередная социальная сеть.

Поначалу это казалось какой-то экзотической шуткой – в конце января в Дагестане появился портал "Односельчане.ру"! Ну, подумаешь… Очередная сетевая игрушка. После знаменитых "Одноклассников.ру" таких сайтов и порталов возникло великое множество – "Одногруппник.ру", "Однокурсники.ру", даже "Сокамерники.ру". Не говоря уже о "Вконтакте.ру", "Мой мир", "Мой круг", "Миртесен" и других интернет-тусовках. Так что одним больше, одним меньше – не все ли равно?

На самом деле – не все равно. Для того, чтобы понять это, надо знать не только ментальность жителей Дагестана, но и обстановку в республике.

Поначалу проект задумывался как сугубо этнографический, познавательный, пропагандирующий культуры всех народов, населяющих "страну гор" (так переводится название "Дагестан"), рассказывающий как о достаточно крупных городах республики, так и о самых отдаленных и маленьких селениях и аулах.

Как признает идейный вдохновитель и организатор проекта, главный редактор "Дагестанской правды" Раджаб Идрисов, "Односельчане.ру" запускались как большой виртуальный годекан. Этнографические словари определяют это понятие как центральную площадь у народов Кавказа, место общинного схода. Однако на самом деле годекан - излюбленное место в каждом селе, где ежедневно собираются мужчины. Годекан - своего рода клуб, трибуна, своеобразная школа, и каждый мужчина считает своим долгом его посетить. Как и в виртуальном мире, жители села разбиваются по интересам, делятся новостями, ищут ответы на вопросы. Человек, впервые попавший в село, обязательно идет на годекан.

"Правда, на виртуальный годекан, в отличие от реального, допускаются также и женщины. Это уже – реальная демократия", - шутит организатор "Односельчан".

Кроме того, в интернете могут общаться не только жители одного села или города, но любой дагестанец из самого отдаленного уголка планеты. Создавая сайт, программисты ориентировались на уже существующие социальные сети. На "Односельчане.ру", как и в других социальных сетях, можно вести переписку, искать других пользователей, выкладывать фотографии и видео.

Хотя с существенной оговоркой: если до "односельчан" дотянулись сети интернета.

"В Дагестане сейчас делается многое для того, чтобы интернет пришел в каждый населенный пункт, - рассказал Interfax-Russia.ru соавтор и модератор проекта Эльдар Расулов. – Благодаря нацпроекту "Образование" интернет есть во всех школах крупных дагестанских сел. Конечно, предстоит сделать еще многое, чтобы "виртуальных односельчан" стало больше. Ведь даже в крупных городах центральной России далеко не каждый может похвалиться тем, что у него дома есть компьютер. И компьютерных залов не хватает. Но очень хочу верить, что наш проект стимулирует дальнейшее развитие интернета в республике".

Действительно, пока Дагестан отстает от многих других регионов страны по количеству стационарных (или фиксированных) телефонов на душу населения. Это – довольно серьезная проблема. Конечно, выручает сотовая связь, однако мобильный интернет – это слишком дорогое удовольствие для жителей республики, значительная часть которых, прямо скажем, живет очень скромно, особенно в селах.

Как поведал Эльдар Расулов, осуществить проект "Односельчане.ру" удалось прежде всего благодаря гранту президента республики в 300 тысяч рублей, который разработчики портала выиграли в прошлом году.

"Увы, нам известно, что ряд чиновников выступили против проекта: мол, зачем тратить деньги на всякие безделушки, когда их можно использовать на реальные дела? К сожалению, до сих пор для многих людей интернет ассоциируется с пустым баловством", - признался Расулов.

Между тем создатели портала "Односельчане.ру" убеждены: для Дагестана их детище значит много больше, нежели "Одноклассники.ру" для всей России. Нужно только обязательно поддерживать его и развивать. Ведь когда в январе появился небольшой сюжет о портале в новостной программе НТВ, буквально за несколько часов посещение "Односельчан" подскочило в сотни раз! Сервер просто не выдерживал нагрузки… За один день на портал зашло 5 тысяч человек – статистика для дагестанских электронных СМИ запредельная.

"Но главное даже не в этом, - сказал Эльдар Расулов. – Мы поначалу видели проект несколько иначе, а он развивается по своим внутренним законам. И это очень важно. Оказалось, людям интересно не только рассказать о своем селе, но прежде всего они хотят обсуждать насущные проблемы, которые волнуют каждого из них. У нас появились "горячие" темы на форумах, и из этих обсуждений можно понять и ситуацию в республике, и психологию людей куда лучше, чем из разных соцопросов и докладов".

Действительно, темы, которые интересуют "односельчан", самые разные и самые острые: проблемы ваххабизма, личность нового президента республики, поведение дагестанской "элиты", проблема общения мужчин и женщин в Дагестане, кража невест, мусульманин и русская жена и даже – "интимная жизнь с точки зрения шариата"!

Например, читая острую полемику вокруг ваххабизма, ясно осознаешь, что в республике на самом деле существует стойкое неприятие религиозного фанатизма, и взрослые люди, и молодежь хотят жить в мире и согласии с представителями других религий. Большинство посетителей сайта не поддерживают идей "кавказского эмирата", выхода республики из состава Российской Федерации. Люди возмущены террористическими актами в Москве и Кизляре, выражают искреннее сочувствие пострадавшим и их родственникам. И это – не пустые звуки, не постановочные газетные передовицы. Все это – полемика, нелицеприятные высказывания, в том числе и со стороны радикально настроенных мусульман. Слышен голос живых людей, искренне переживающих за свою республику, за свою судьбу и за судьбу своих близких.

Действительно, вольно или невольно создатели сайта угадали главное. Мониторинг "Традиционное общество и социальные сети", проведенный социологами под руководством доцента МГУ им. Ломоносова Константина Казенина, показал, что на социальных сетевых ресурсах дагестанцы организуют сообщества чаще всего не по признаку национальности, религии, принадлежности к одному учебному заведению и т.д. Главный объединительный мотив для них - сельский джамаат, сообщество выходцев из того или иного села. Особенно это характерно для тех, кто уехал из республики. Такая вот ностальгия…

"Возможно, именно подобный подход является самым выигрышным и разумным для Дагестана, - заявил Interfax-Russia.ru политолог Сергей Резник. – Такие "Односельчане" особенно важны для дагестанской молодежи, живущей в отдаленных поселениях. Увы, не секрет, что для тысяч ребят и девушек не только из аулов, но и из маленьких городов жизнь представляется просто беспросветной. Молодому человеку важно самоутвердиться, быть замеченным – особенно если у него есть способности и таланты! Вот тут-то и могут помочь "Односельчане.ру" - дать талантливой молодежи шанс, рассказывать о лучших, конкурсы организовывать, приглашать победителей в Махачкалу".

"Но для этого надо сделать еще многое, - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru. - Портал должен откровеннее, острее ставить проблемы, характерные для республики, в том числе межнациональные, этнические, социальные. Неплохо бы здесь появляться и руководству республики – именно как односельчанам, а не как чиновникам. В том числе и дагестанскому главе Магомедову".

Резник отметил, что в числе пяти компонентов борьбы с терроризмом в Дагестане президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг в Махачкале, особо отметил необходимость развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую. "Именно портал "Односельчане.ру", по-моему, мог бы здесь сыграть серьезную роль", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

"Мы же еще пока очень молоды, - говорит Эльдар Расулов. – Два месяца – не возраст. Но у нас, действительно, уже накопилось огромное количество и предложений, и критических замечаний от пользователей портала, мы стараемся все учесть. Честно признаюсь: трудно приходится. У нас не было поначалу каких-то сверхъестественных амбиций. Но вот как-то сам по себе портал вырастает во что-то большее".

Создатели и разработчики сайта "Односельчане.ру" согласны: портал вполне реально может помочь жителям Дагестана найти общий язык. Кстати, что интересно: этим языком совершенно естественно стал русский.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще