Точка зрения 9 октября 2013 г. 14:15

В огонь по доброй воле

Interfax-Russia.ru - Отдаленные поселения южных регионов защищают от огня пожарные-добровольцы. Также там работает первый в России студенческий пожарный отряд.

Первые попытки предупредительной борьбы с пожарами на Руси приходятся на конец XV века, а служба пожаротушения зародилась в середине XVI века. Однако добровольные пожарные отряды, распространявшиеся вплоть до середины XX столетия, с распадом Советского Союза в какой-то момент изжили себя.

Последний документ, как-либо регламентирующий и определяющий работу пожарных-добровольцев, издавался в СССР в 1954 году. Постановление определяло порядок организации дружин в совхозах и на промышленных предприятиях.

Вышедший в 2011 году федеральный закон "О добровольной пожарной охране" вновь вернул понятие пожарных-добровольцев к жизни.

Южный федеральный округ за прошедшие два с половиной года отметился растущим числом добровольных пожарных охран. Сейчас в округе есть 2074 общественных объединения этого профиля, и в среднем около трех новых появляется каждый месяц. В их числе - более 57 тыс. добровольцев.

Все эти люди приходят в отряды не ради славы, а чтобы знать, что их собственные дома могут быть под охраной от огня, если пожарная машина из районного центра не успеет доехать.

Для того, чтобы стать добровольцем, они обращаются в районное отделение добровольной пожарной охраны или соответствующее общественное объединение.

Как пояснил Interfax-Russia.ru начальник управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС России Юрий Землянский, для вступления в ряды добровольцев нужно немного: желание, паспорт и медсправка. Дополнительно желательно иметь свидетельство о прохождении первоначальной профессиональной подготовки, но берут и тех, кто приходит с нуля - готовят для вступления в ряды ДПО от нескольких недель до месяца.

"Обладать особыми физическими качествами не нужно, и работа найдется для всех - даже в числе тех, кто занимается профилактикой пожаров, а не самим тушением. Есть несколько программ подготовки добровольцев. После прохождения программы они сдают зачеты и готовы нести службу. Помимо этого, их боевую готовность и физическое состояние определяют во время регулярных проверок", - рассказал Юрий Землянский.

Жителей некоторых территорий даже не нужно дополнительно стимулировать для вступления в ряды добровольцев. Их заставляет это делать сама жизнь: частые пожары летом от засухи и жары, зимой от отопительных приборов.

Начальник управления привел в качестве примера несколько сельских поселений Волгоградской области, в которых люди сами добровольно организовали ДПО. После страшного пожара, когда тушить было некому, они поняли, что иного выхода нет.

Между тем, после появления в 2011 году законодательной базы, добровольные пожарные могут рассчитывать и на материальные стимулы, заставляющие браться за общее дело.

"На штатной основе могут получать зарплату руководители и водители. Но во многих случаях, чтобы стимулировать людей, им все равно делают определенные выплаты. Также в каждом субъекте есть положения, оказывающие поддержку ДПО. Где-то им выделяют здания, а также это, само собой, страхование жизни и здоровья", - объяснил Юрий Землянский.

Ежегодно на разных уровнях проходят соревнования среди добровольных пожарных - начиная от уровня муниципалитетов и заканчивая общероссийскими финалами. А еще в этом году добровольцев поддержали автопробегом по всему ЮФО. Кроме того, создаются на Юге клубы добровольных пожарных и волонтеров.

При этом добровольцы существуют не в цифрах, а на деле.

"Если переложить на реальные действия - то видно, что самостоятельно дружины ДПО потушили с начала года 143 пожара, без помощи федеральных пожарников. Что скрывать, от некоторых населенных пунктов мы находимся на расстоянии до 60 км, то есть в противном случае в этих 143 пожарах мы, приехав, могли увидеть печальную картину. К этому можно прибавить 85 человек, которым они в этом году спасли жизни, а также те пожары, в которых добровольцы помогали профессиональным пожарным", - пояснил представитель ЮРЦ МЧС.

Сегодня территориальными подразделениями добровольной пожарной охраны на Юге прикрыты 1,7 тысяч населенных пунктов, это 26% округа. Юрий Землянский пояснил, что при этом 95% территорий ЮФО защищают другие противопожарные службы, которые могут добраться до места пожара .

Наибольшей активностью пожарных-добровольцев на Юге могут похвастаться Астраханская, Волгоградская и Ростовская области и Краснодарский край. Кроме того, гордостью южного МЧС является первый в России молодежный отряд добровольцев Донского государственного технического университета (ДГТУ).

"Я до сих пор не видел ничего лучше, есть лишь несколько подобных отрядов. Но ДГТУ был первым. Во-первых, они (ребята - ИФ) все учатся параллельно на факультете пожарной безопасности, и отряд состоит полностью из студентов. Их теория сочетается с практикой, они уже неоднократно выезжали на тушение крупных пожаров. А в прошлом году они участвовали в ликвидации ЧС в Крымске", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По информации пресс-службы ЮРЦ МЧС, отряд ДГТУ насчитывает 130 студентов, 8 из которых ежедневно заступают на боевое дежурство. Отряд имеет лицензию на тушение пожаров и аттестован как аварийно-спасательное формирование. У него есть собственная пожарная автоцистерна, машина первой помощи и малая пожарная машина (УАЗ).

Волгоградская область имеет такую же добровольную команду на базе Волгоградского строительного университета, они несут боевое дежурство в составе старшего пожарного и водителя. А в Астраханской области, по словам Юрия Землянского, построены новые пожарные депо для добровольцев.

Впереди у добровольных отрядов - обучение. Из имеющихся сегодня в округе 57 тыс. добровольцев готовы к тушению пожаров 36 тыс., остальным предстоит познать азы, а потом более расширенный курс.

В частности, в Ростовской области обучение проходит на базе "Учебно-методического центра по ГОЧС" ДПЧС Ростовской области и силами учебного центра добровольной пожарной охраны.

Ни одного добровольца без соответствующей подготовки не допустят к "подвигу", но обучают их бесплатно. "Что касается профессиональной подготовки добровольцев, то сразу отмечу, что данному вопросу со стороны Главного управления уделяется огромное внимание. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучают на безвозмездной основе по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО", - сообщил "Интерфаксу" в интервью начальник ГУ МЧС РФ по Ростовской области Валерий Синьков.

По его мнению, новые отряды в области полностью себя оправдывают.

"Пока к месту пожара спешит подразделение противопожарной службы, подразделение добровольцев в считанные минуты прибывает к месту пожара и приступает к тушению, тем самым сдерживая распространение огня до прибытия основных сил - это ли не веское доказательство тому, что в отдаленных населенных пунктах альтернативы добровольным пожарным нет!", - заявил Синьков.

В МЧС знают немало реальных историй из жизни, когда отдельные добровольцы и отряды спасали жизни людям.

Например, в августе 2013 года в Таганроге доброволец Игорь Светличный, помогая пожарным, спас пожилого человека. А летом отряды ДПО тушили пожары в деревнях Астраханской области и Калмыкии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще