Точка зрения 2 марта 2012 г. 16:14

Выборы всякие важны

Interfax-Russia.ru – Захватывающие события происходят перед выборами на Юге России. Здесь и голодовка в Лермонтово, и подготовка к референдуму по созданию кладбища в Астраханской области.

На фоне информационно насыщенной президентской избирательной кампании незаслуженно обойдены вниманием выборы местного значения. А между тем и в регионах разворачиваются не менее захватывающие события.

Жители Енотаевского района Астраханской области, например, 4 марта не только примут участие в президентских выборах, но и на местном референдуме определятся по вопросу строительства кладбища в райцентре – селе Енотаевка.

В единый день голосования мог состояться и еще один местный референдум. Предполагалось, что жители города Серафимович Волгоградской области 4 марта выскажутся по поводу возвращения своему населенному пункту исторического названия – станица Усть-Медведицкая. Однако Серафимовичский районный суд признал решения городского совета о проведении референдума "недействующими с момента вступления их в законную силу", в связи с чем местный референдум отменили. А предыстория этого так и не состоявшегося местного плебисцита такова. Станицу Усть-Медведицкую основали донские казаки в 1589 году. В 1933 году ее преобразовали в город и назвали в честь семидесятилетия писателя Александра Серафимовича, который жил здесь в 80-90-е годы XIX века, его именем. Инициировало возвращение исторического названия станице Усть-Медведицкая местное казачье сообщество.

Одновременно с главными выборами страны – президентскими, в южных регионах страны 4 марта состоятся многочисленные выборы рангами ниже – регионального и муниципального уровней.

По данным республиканского избиркома, в Адыгее в этот день помимо президентских состоятся выборы глав и депутатов органов местного самоуправления в 12 муниципальных образованиях. В Астраханской области пройдут досрочные выборы главы Астрахани, дополнительные выборы депутатов гордумы Астрахани и депутатов совета Камызякского района, а также выборы глав в 15 сельских муниципальных образованиях.

В Волгоградской области выберут мэра города Камышин, а также глав и депутатов еще в 17 муниципальных образованиях.

В 10 районах и 120 сельских поселениях Дагестана 4 марта состоятся выборы глав и депутатов.

В Кабардино-Балкарии состоятся выборы депутатов органов местного самоуправления в 125 городских и сельских поселениях.

В семи округах пройдут довыборы депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии, а также выборы глав и депутатов в 38 муниципальных образованиях.

Жители Краснодарского края изберут глав и депутатов в 45 муниципальных образованиях, городских и сельских поселениях.

В Ростовской области помимо дополнительных выборов депутата регионального парламента и гордумы Ростова-на-Дону, основных выборов мэра Таганрога, глав Белокалитвинского, Куйбышевского и Родионово-Несветайского районов, состоятся основные и дополнительные выборы депутатов и глав еще в 16 муниципальных образованиях, городских и сельских поселениях.

В Северной Осетии состоятся выборы глав и депутатов в 160 муниципальных образованиях.

В Ставропольском крае в этот день пройдут повторные выборы депутата краевой думы, а также основные, досрочные и дополнительные выборы глав и депутатов органов самоуправления в 135 муниципальных образованиях.

Работа избиркомов Ингушетии, Калмыкии и Чечни 4 марта будет сосредоточена только на главной избирательной кампании – выборах президента России.

Традиционно острая конкуренция ожидается между кандидатами на выборах регионального уровня в Карачаево-Черкесии, Ростовской области и в Ставропольском крае. Предполагается напряженная борьба и в муниципалитетах – там, где проводятся выборы мэров городов и глав районов. Здесь, как и на президентских выборах, помимо единичных случаев самовыдвижения в соперничество за мандаты массово выступили представители единороссов, справороссов, коммунистов и либеральных демократов. В Карачаево-Черкесии активность в борьбе за места в Народном собрании республики проявила еще и непарламентская партия "Патриоты России", выдвинувшая своих представителей сразу в четырех избирательных округах.

Тем временем, похоже, что на всероссийский рекорд пошла руководитель местного отделения справороссов в Предгорном районе Ставропольского края, временно не работающая Любовь Пивоварова. Решив, по-видимому, уж наверняка стать депутатом, она выдвинулась сразу в шести сельских советах района. В крайизбиркоме Любовь Пивоварову за это пожурили. "Закон не запрещает избираться одновременно во все эти представительные органы. Однако вы должны понимать, что, если выиграете выборы в нескольких муниципальных образованиях, придется выбрать один мандат. А в остальных придется назначать дополнительные выборы, тратить деньги налогоплательщиков", - напомнил женщине председатель крайизбиркома Евгений Демьянов.

По данным Ставропольского крайизбиркома, из пяти кандидатов, решивших участвовать в повторных выборах депутата краевой думы, двое – самовыдвиженцы, по одному единороссу, либеральному демократу и коммунисту.

В том же Ставропольском крае жители города Лермонтова вместо предвыборной борьбы на протяжении всей избирательной кампании наблюдали за голодовкой незарегистрированных кандидатов в депутаты городского совета. И только 1 марта полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, специально приехавшему по этому поводу в Лермонтово, удалось убедить участников столь радикальной акции прекратить голодовку.

2 марта райсуд Лермонтова удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. "Решение вынесено. Суд признал незаконным и отменил постановление территориальной избирательной комиссии Лермонтова о назначении выборов на 4 марта", – сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

При этом избирком Лермонтова не намерен в ближайшее время опротестовывать решение райсуда. "Решение суда подлежит к немедленному исполнению. Территориальной избирательной комиссии надо будет его реализовывать", – сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель крайизбиркома Ставрополья Евгений Демьянов.

Тем временем в Ростовской области острая борьба развернулась на выборах мэра Таганрога. Ход выборной кампании в Таганроге агентству "Интерфакс-Юг" прокомментировал ростовский политтехнолог Сергей Смирнов: "Думаю, что основная борьба за кресло мэра развернется между единороссом Николаем Федяниным, справороссом Владимиром Прасоловым и кандидатом от КПРФ Виктором Булгаковым".

Таким образом, 4 марта в 13 субъектах Юга России помимо президентских состоится еще более 630 основных, дополнительных и повторных выборов в региональные законодательные органы власти и органы местного самоуправления, а также один местный референдум.

Хочется надеяться, что в единый день голосования южане выберут достойных, а жители Енотаевского района Астраханской области на референдуме еще и решат свой пусть и житейский, но такой важный вопрос о строительстве кладбища.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще