Точка зрения 13 августа 2014 г. 18:05

Взгляд в небо

Interfax-Russia.ru – Кавказская горная обсерватория МГУ откроется в сентябре под Кисловодском. Она станет первым таким объектом за последние 30 лет, построенным на территории России.

Государственный астрономический институт им. Штернберга (ГАИШ) МГУ завершает строительство обсерватории для научной работы своих сотрудников, а также для практики студентов астрономического отделения физического факультета. Кавказская горная обсерватория (КГО) МГУ станет новым учебно-научным подразделением.

Новая российская обсерватория расположилась в 30 км от Кисловодска, в урочище Шатджатмаз на высоте 2100 м над уровнем моря, и занимает 8 га.

Предварительный выбор этого места был связан с компромиссом между стремлением к местам с более благоприятной метео- и астроклиматической обстановкой и доступностью места для научных и учебных работ.

Эту же задачу решала экспедиция Пулковской астрономической обсерватории РАН в середине XX века, когда выбирала место для строительства солнечной станции для наблюдений солнечной короны.

В 2004 году сотрудники ГАИШ съездили на место нынешней обсерватории и решили, что выбор Шатджатмаз является оптимальным.

Раньше, до 1990-х годов ГАИШ обладал широкой астрономической наблюдательной базой – у института были обсерватории в Казахстане и Узбекистане. Потом они отошли в собственность государств, и университет потерял постоянный доступ к ним.

В 2005 году было принято решение выделить МГУ 14,2 млн евро для покупки современного 100-дюймового телескопа, или 2,5 метра в диаметре. Он стал вторым по размеру в России после телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН, диаметр которого 6 м.

"В мировом масштабе 100-дюймовый телескоп считается весомым средним для университетской работы. Его заказали во Франции", - рассказал Interfax-Russia.ru yачальник Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ Петр Кортунов.

По его словам, после того, как сотрудники ГАИШа выбрали место, началось проектирование обсерватории, отвод земли и прочие рабочие моменты. Но затем в связи с экономическим кризисом возникли трудности: проект был заморожен, и строительство обсерватории задержалось на два года.

Лишь в июне 2011 был заключен контракт с подрядчиками, и началось строительство. Сейчас строительство обсерватории завершено, а его ввод в эксплуатацию уже идет. На территории объекта ведутся пуско-наладочные работы и установка оборудования, в том числе самого телескопа.

"Телескоп доставили на место еще в декабре 2012 года, он находился в специальном месте, построенном для хранения. В 2013 году началась его установка, которая длится до сих пор – этот процесс довольно сложный", - отметил Петр Кортунов.

В ближайшее время, по его словам, в обсерваторию приедут специалисты из Китая и Франции - первые изготавливали механику, вторые оптику телескопа.

"Они будут консультировать наших сотрудников на финальном этапе. В сентябре мы планируем получить первые изображения небесных объектов", - сообщил начальник обсерватории.

Между тем, сама обсерватория как подразделение университета работает с 2009 года. На ее территории уже несколько лет работают небольшие телескопы-роботы системы "Мастер", выполняющие различные задачи. Всего таких телескопов в обсерватории четыре.

По словам начальника обсерватории, у нее будет небольшой штат – около 30 человек, в котором не предусмотрены научные сотрудники. Все наблюдатели будут пользоваться телескопом в удаленном доступе.

"Конечно, ученые смогут сюда приезжать для установки какого-то дополнительного оборудования, но в основном это удаленный доступ, который сегодня много где применяется. Данные телескопа будут передаваться либо по специализированным сетям, либо по интернету. Эта система работает автономно, и задача технического персонала – поддерживать ее", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Особенностью новой обсерватории является то, что на ее территории находится хорошо оснащенный технический корпус, который позволит проводить ремонт всего оборудования, в том числе самого зеркала телескопа, на месте.

"Для этого закуплено оборудование, которое тоже сейчас устанавливается специалистами из Индии. Зеркало не придется никуда вывозить за территорию обсерватории – это очень важно" – подчеркнул Петр Кортунов.

Новая обсерватория представляет собой самодостаточный комплекс. Помимо башен телескопов (одного основного и четырех небольших) на ее территории есть упомянутый технический корпус и два корпуса для проживания административного персонала.

В первом будут находиться сотрудники, круглосуточно обслуживающие обсерваторию, а во втором будут проходить научные конференции и смогут останавливаться ученые и студенты. На оснащение и строительство обсерватории было затрачено около 551 млн рублей.

В июле этого года уже принимала на практику первых студентов ГАИШа. Почти вся группа студентов отправилась на новый объект.

"За последние 30 лет это первая крупная обсерватория, построенная не только на территории России, а в масштабах всего бывшего советского пространства – событие очень большое. Как значимое событие оно было отмечено в начале года на встрече Владимира Путина с руководством МГУ. Главное, что все ее оснащение находится на высокотехническом передовом уровне", - добавил руководитель обсерватории.

Карачаево-Черкесия – один из самых серьезных с точки зрения астрономической инфраструктуры регионов в РФ, его можно назвать кластером научных астрономических объектов. Там расположены Специальная астрофизическая обсерватория РАН, Пулковская солнечная станция, а теперь и Кавказская горная обсерватория. Помимо этого в республике находятся крупные радиотелескопы.

"Кавказская горная обсерватория строится МГУ прежде всего как учебный комплекс, поскольку в университете идет преподавание астрономии и астрофизики в астрономическом отделении. И до последнего времени студенты имели мало возможностей получить практику по экспериментальной астрономии. Одна из таких возможностей была посещение нашей обсерватории, и этим они активно пользовались", - прокомментировал Interfax-Russia.ru заместитель директора САО РАН Валерий Власюк.

"Для астрономов телескопов мало не бывает, поэтому они инициировали эту постройку. Мы очень этому рады, в стране появится новый 2,5-метровый телескоп, который не только будет помогать учить студентов, но и на котором будут выполняться серьезные научные задачи. Для нашей страны это серьезный инструмент, который сможет решить задачи как самостоятельно, так и в сочетании с возможностями нашего 6-метрового телескопа, тем более что мы находимся рядом", - добавил он.

Предположительно, новая обсерватория официально откроется в сентябре 2014 года, более точную дату в КГО назвать пока затрудняются.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще