Точка зрения 22 января 2013 г. 12:47

Забота о болотах

Interfax-Russia.ru - Природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье", создаваемый в Астраханской области, поможет сохранить уникальное биоразнообразие водно-болотных угодий Нижней Волги.

Глобальный экологический фонд при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) готовится открыть к концу 2013 года на севере Астраханской области природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье". Создание парка стало главным итогом шестилетней работы международного проекта ООН по сохранению биоразнообразия водного-болотных угодий, который реализовывался в 2006-2012 годах на территории Астраханской, Волгоградской областей и Калмыкии.

Бюджет проекта парка составил $6 млн. На эти средства международная организация проводила большое теоретическое обоснование и проектировала парк. В конце прошлого года, по словам менеджера проекта ООН по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий нижней Волги Натальи Локонцевой, для природного парка закупили основные средства: машины, лодки, а также обозначили границы охраняемой территории. В последующем парк будет финансироваться из бюджета Астраханской области.

"Площадь данного природного парка - 196 тысяч гектар. По сути дела, это третья часть всей Волго-Ахтубинской поймы. Руководить территорией будет дирекция природного парка "Волго-Ахтубинское междуречье" и заказника "Пески Берли", - рассказала журналистам Наталья Локонцева.

Природный парк будет располагаться на территории Ахтубинского и Черноярского районов Астраханской области. В его состав войдут рекреационная и природоохранная зоны. В рекреационной зоне будут созданы экологические тропы и зоны для кемпинга. В природоохранной части гости парка также смогут гулять и отдыхать, но не жить, а лишь изучать животных и природу. В этой зоне установят специальные вышки и "засидки" для наблюдения за редкими видами птиц и животных, в том числе занесенными в Красную книгу.

В ходе работы над проектом "Волго-Ахтубинское междуречье" ПРООН провела пять конкурсов малых грантов, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. По итогам конкурсов семь представителей области получили безвозмездное финансирование на развитие экологически дружественного бизнеса. Теперь они займутся развитием природного парка, его охраной и пропагандой бережного отношения к природе.

В 2013 году дирекция парка планирует рассказать населению региона о назначении, условиях работы и задачах природного парка.

При этом его сотрудники утверждают, что парк не будет заповедником, и на его территории можно будет как ловить рыбу, так и собирать грибы, но только в полном соответствии с правилами регулирования.

"Парк будет говорить, на каком месте что можно делать. И каждый человек, в зависимости от того, чем он увлекается, чем занимается, может либо просто отдохнуть, либо понаблюдать за птицами, либо половить рыбу", - рассказала менеджер проекта.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что решение о создании природного парка было принято на региональном уровне. "Должен выразить благодарность от всех астраханцев за проект, который объединяет три региона, уникальную систему, объединяющую степи, полупустыни, дельту. Проект одобрен общественностью. Не выходя на федеральный уровень, принимаем региональное решение о создании Волго-Ахтубинского природного парка", - сказал губернатор.

При этом на федеральном уровне в настоящее время действует целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах", где решение проблемы Нижней Волги выделено в отдельный блок с соответствующим финансированием, отметил Александр Жилкин.

По признанию международных экологических организаций, Нижняя Волга является центром биологического разнообразия мирового значения. В этом районе растут 1,3 тыс. растений, обитают около 1,5 тыс. видов насекомых, 280 видов птиц, 60 видов рыб и 50 видов млекопитающих. Некоторые виды встречаются только в этом регионе планеты. Более 70 видов занесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы (UICN).

Не менее уникальна и сама Волго-Ахтубинская пойма с комплексом водно-болотных угодий, заливных лугов и лесных экосистем. Пойма - очень хрупкое природное образование, однако, в силу высокой биологической продуктивности ее экосистем и высокого плодородия почв, она стала районом интенсивной хозяйственной деятельности, а с середины 90-х годов прошлого века – и местом массового отдыха.

При этом пойма из года в год получает все меньше воды - ее приток из Ахтубы, озера и реки иссыхают.

"Мы в последние годы пытались привлечь внимание к ситуации на федеральном уровне и очень рассчитываем на помощь президента. В том числе добивались придания пойме статуса национального парка. Однако, как нам ответили из министерства природных ресурсов, до 2020 года этот вопрос рассмотрен не будет. Но проблема маловодья требует безотлагательного решения. Иначе пойма превратится в пустыню", - заявил file-rf.ru эксперт Общественной палаты Волгоградской области Владимир Андропов.

По словам заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олега Полумордвинова, более всего пойме угрожают браконьерство, неуправляемое развитие туризма и отсутствие системы надзора за использованием природных ресурсов.

Кроме того, природная зона разрушается из-за того, что прежде не было планов по комплексному развитию и управлению ее территорией.

"При рациональном природопользовании ресурсный потенциал этой территории может быть не только сохранен, но и значительно увеличен за счет экологически адаптированных видов деятельности. Среди последних наиболее перспективным является грамотное развитие туристического бизнеса, и в первую очередь, развитие экологического туризма, создание индустрии отдыха. Высокодоходными могут стать организованные охотничий и рыболовный виды туризма", - пояснил Interfax-Russia.ru Олег Полумордвинов.

Он также уточнил, что никаких запретов на хозяйственную деятельность на территории парка не будет. Однако парк поможет оптимизировать нагрузку на сельскохозяйственные угодья.

"Во-первых, его структура подразумевает зонирование, в том числе на хозяйственную, рекреационную и заповедную, а во-вторых, парк на основной своей территории будет являться вторичным землепользователем", - отметил представитель областной администрации.

Несмотря на то, что, по словам экологов, Волго-Ахтубинская пойма страдает от маловодья, у властей трех российских регионов, объединенных Нижне-Волжским бассейном, довольно оптимистичный прогноз на будущее.

Сейчас Астраханская, Волгоградская области и Калмыкия обсуждают совместный проект использования ресурсов Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилищ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще