Новости 25 января 2022 г. 15:18 обновлено 25 января 2022 г. 16:02

Челябинская и Свердловская области не планируют вводить новые ограничения и дистант для школьников

(обновленная и расширенная версия, обновлен заголовок, добавлена информация в 3-5 абзацы, обновлен 6-й абзац)

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перевод школ Челябинской области на дистанционный формат обучения, как и введение дополнительных ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости новым коронавирусом не планируется, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Обращаю ваше внимание, что в настоящее время принимать решение о переводе всех школ региона на дистант мы не планируем, как и не планируем вводить дополнительные ограничительные меры в регионе", - сказал глава области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов во вторник.

Также не планируют переводить школьников на дистанционное образование и на Среднем Урале, сообщил во вторник журналистам замгубернатора Свердловской области Павел Креков. По его словам, в настоящее время на дистант в случае выявления заболеваний уводят отдельные классы или образовательные учреждения.

"Мы считаем такие меры более эффективными, нежели глобальный перевод на дистанционное обучение, потому что действительно инкубационный период распространения "омикрона" очень небольшой. Заразиться можно достаточно легко, здесь более эффективно обнаружить бессимптомных носителей и постараться изолировать их самих и тех, кто их окружает. (...) Сейчас мы не рассматриваем вопрос перевода на дистанционное обучение", - сказал Креков.

Он также пояснил, что в регионе не планируют вновь вводить QR-коды. "Мы пока не имеем планов восстановления QR-кодирования за исключением тех структур, где оно сегодня существует - санаторные учреждения, органы муниципальной, государственной власти и еще ряд структур", - сказал Креков, отметив, что применительно к ограничительным мерам власти будут ориентироваться на процент тяжести заболевания, наличие свободных коек, процент находящихся в реанимации от общего количество заболевших.

По информации пресс-службы челябинского губернатора, в регионе открываются поликлиники для пациентов с коронавирусом, чтобы обеспечить доступность амбулаторной помощи при росте числа заболевших и развести потоки больных.

"В Челябинске готова к работе дополнительная поликлиника для пациентов с подозрением на ковид, завтра она откроется. Аналогичная поликлиника заработает в Магнитогорске. Даны поручения распространить этот опыт на другие города региона", - цитирует Текслера его пресс-служба.

Губернатор также поручил главам территорий проработать вопрос с предприятиями о переводе сотрудников на удаленный режим работы на добровольной основе.

Также поручено продолжать работу с жителями о необходимости вакцинации и ревакцинации, усилить соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а врачам обеспечить максимально комфортные условия работы на местах.

По данным регионального Минздрава, за последние сутки выявлено 797 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе у 141 школьника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще