Новости 8 июня 2022 г. 09:31

Челябинская область в 2021г увеличила объем госзакупок на 18% - до 120 млрд руб

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем государственных и муниципальных закупок в Челябинской области в 2021 году увеличился по сравнению с уровнем предыдущего года на 18% и превысил 120 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного Минимущества по итогам сводного аналитического отчета.

Уровень контрактации бюджетных средств составил 79%, экономии - 6,8%.

В рамках национальных проектов были заключены контракты на сумму 20,9 млрд рублей, из них 13,6 млрд рублей составили контракты с региональными поставщиками, отмечается Минимущества.

Заказчики увеличили объем закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП). Так, в прошлом году были опубликованы извещения о закупке на общую сумму начальной максимальной цены контракта (НМЦК) 21,8 млрд рублей, что на 28% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Вместе с тем, как следует из отчета, государственные заказчики не достигли минимальной обязательной доли закупок российских товаров по 16 товарным позициям. В их числе, преимущественно, используемые в системах автоматической обработки данных мониторы и проекторы; выполняющие функцию цифровых транспортных систем средства связи; телевизионные камеры; разновидности аппаратов ультразвукового сканирования, аппаратов искусственной вентиляции легких и эндопротезов суставов конечностей; устройства коммутации или защиты электрических цепей на напряжение не более 1 кВ; литий-ионные аккумуляторы; лыжное снаряжение, лыжи и ботинки; отдельные виды спротоборудования.

Муниципальные заказчики не достигли минимального "порога" по закупкам отечественных товаров по 10 номенклатурным позициям, в частности, при закупке антенн и антенных отражателей всех видов и их частей; частей передающей радио- и телевизионной аппаратуры и телевизионных камер; радиолокационной, радионавигационной радиоаппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления; магнитных и оптических носителей данных; свинцовых аккумуляторов; осветительного электроооборувания.

Как отмечет пресс-служба, централизация государственных закупок продолжает демонстрировать положительные результаты. При проведении закупок уполномоченным учреждением сложился низкий уровень обжалования закупок, составивший 0,41% от общего количества размещенных извещений, говорится в пресс-релизе.

Для оптимизации взаимодействия заказчиков Челябинской области и уполномоченного учреждения проводится внедрение Государственной информационной системы управления закупками Челябинской области, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще