Новости 5 июля 2021 г. 13:53

Дело о многомиллионном ущербе поставщику газа возбуждено в Челябинской области

Челябинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц двух коммунальных предприятий Еманжелинска Челябинской области, которые имеют многомиллионный долг перед поставщиком газа, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

"В отношении должностных лиц ООО "Коммунальные системы" и ООО "Корвет" возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Основанием для процессуального решения стали материалы прокурорской проверки", - говорится в сообщении.

Так, прокуратура установила, что с ноября 2020 по март 2021 года предприятия не выполняли обязательства по оплате газа, поставленного по договору с ООО "НОВАТЭК - Челябинск".

"Потребители своевременно оплачивали коммунальные ресурсы, собираемость платежей составила более 90%. Но руководство теплоснабжающих предприятий скрывало собранные от населения денежные средства, что повлекло образование задолженности в размере более 45 млн. рублей", - поясняет надзорное ведомство.

В частности, по данным прокуратуры, на счетах предприятий собранных от населения средств нет.

"Полученные от потребителей средства должностные лица компаний использовали на иные цели, создавая угрозу введения ограничения подачи газа на котельные поселка и возникновения чрезвычайной ситуации", - отмечает прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще