Новости 20 января 2021 г. 13:53

Действия силовых структур при задержании Сергия в Среднеуральском монастыре требуют оценки - омбудсмен

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оценку действиям сотрудников силовых структур при задержании бывшего схиигумена Сергия и обысках в Среднеуральском женском монастыре (Свердловская область) ночью 29 декабря 2020 года дадут следователи, которые проводят проверку по нескольким заявлениям, сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"С моей точки зрения, действия силового блока были достаточно грубы, и они требуют своей оценки. Проверка их действий ведется следственным отделом по Верхней Пышме и Среднеуральску, потому что написано несколько заявлений", - сказала Мерзлякова на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По ее словам, также по данному вопросу выступают адвокаты со стороны монастыря.

"Их пока устраивает, что проверка этих действий ведется", - сказала омбудсмен.

Мерзлякова также высказала мнение, что данную ситуацию можно было "со стороны государства наладить мирным путем ". "Но у государства своя точка зрения, они решили, что все-таки, если будем только разговаривать с ними, миром все не кончится", - отметила она.

Экс-схиигумена Сергия задержали в Среднеуральском женском монастыре ночью 29 декабря 2020 года. По словам насельников, ночью в монастырь прибыли вооруженные люди, которые провели обыски жилищ, были оцеплены все участки монастыря. Сергия, по словам одной из монахинь, "уложили на землю вниз лицом" четыре человека . "Завернули руки за спину, подняли, наручники, видимо, надели, и унесли на руках", - рассказала она.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Романов заявлял, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения.

Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще