Новости 8 августа 2022 г. 17:38 обновлено 8 августа 2022 г. 18:23

Доходы от налога на самозанятых челябинских муниципалитетов в I полугодии удвоились

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Муниципалитеты Челябинской области в первом полугодии 2022 года в рамках возврата из областного бюджета средств от налога на профессиональный доход получили 154,6 млн рублей, что вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба облправительства.

"Темпы платежей налога на профдоход (профессиональный доход - ИФ), поступающих в областной бюджет, растут. Это говорит о высокой активности и вовлеченности самозанятых в экономические процессы. Даже в текущих геополитических условиях. Динамика очень позитивная", - приводятся в сообщении слова губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Он подчеркнул, что регион "мотивирует муниципалитеты заниматься развитием этого сегмента экономики".

Поступающие в областной бюджет от налога на профессиональный доход средства возвращаются муниципалитетам с 2021 года в рамках механизма, предложенного главой региона, чтобы стимулировать территории создавать условия для роста численности самозанятых.

По данным пресс-службы, в бюджете региона на 2022 год первоначально на возврат средств, поступивших от налога на профдоход, закладывалось 150 млн рублей. Однако в процессе исполнения бюджета эта сумма была увеличена до 250 млн рублей с учетом данных о фактически поступивших налоговых платежах.

Как сообщалось, всего в 2021 году муниципалитеты Челябинской области получили за счет налогов на самозанятых порядка 190 млн рублей.

Размер дотации для конкретного муниципалитета эквивалентен объему доходов, который фактически поступает в областной бюджет в виде налога на профессиональный доход от налогоплательщиков, зарегистрированных на этой территории. Дотации муниципалитетам перечисляются ежеквартально, могут быть направлены на решение любых вопросов местного значения.

В свою очередь замглавы администрации Магнитогорска Александра Макарова уточнила "Интерфаксу", что в рамках решения губернатора области о возврате муниципалитетам средств, поступающих в областной бюджет от налога на профессиональный доход, уплачиваемых самозанятыми, в город Магнитогорск за период 2021-2022 поступило более 35 млн рублей. 

"Средства частично направлены на полную замену устаревших уличных лотков для торговли на новые современные и комфортные. В Магнитогорске их уже установили более двухсот. В рамках данного проекта был разработан дизайн лотков, проработаны технические и функциональные характеристики, составлена сбалансированная схема размещения лотков на территории районов города, с учетом потребностей жителей. Лотки могут бесплатно использовать самозанятые, садоводы и пенсионеры", - отметила Макарова.

По её сведениям, также средства дотации направлены на другие вопросы местного значения, в том числе благоустройство общественных территорий.

По данным администрации, на 1 июля 2022 в Магнитогорске зарегистрировано 13 тыс. 164 самозанятых, что на 36% больше количества самозанятых на начало года.

Между тем глава администрации Нязепетровского района Сергей Кравцов отметил, что местный бюджет получил от налога на профессиональный доход 111 тыс. рублей.

"Для муниципалитета, в котором проживает чуть больше 15 тыс. жителей, это существенная поддержка. В качестве самозанятых в районе зарегистрировано порядка 160 человек. На эти деньги мы решили отремонтировать детские площадки - сделать то, что необходимо людям, которые здесь живут", - уточнил Кравцов.

По его словам, количество самозанятых в районе растет.

"Радует, что жители, которые занимаются своим делом, оформляют этот статус и уходят из теневой экономики", - добавил руководитель.

Челябинская область была первым субъектом РФ, который ввел практику возврата налога на самозанятых муниципалитетам. В дальнейшем ее переняли другие регионы.

По данным на 1 августа 2022 года, в Челябинской области зарегистрировано более 117 тыс. самозанятых. По сравнению с началом года их число выросло на 28%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще