Новости 12 июля 2019 г. 14:05

Екатеринбургский банк "Нейва" в I полугодии сократил чистую прибыль на 28,6%, активы - на 2,5%

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чистая прибыль банка "Нейва" (Екатеринбург) в январе-июне 2019 года составила 40 млн рублей, сообщает пресс-служба финучреждения.

В пресс-службе банка агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что по итогам января-июня 2018 года чистая прибыль составляла 56 млн рублей. Таким образом, за год она сократилась на 28,6%.

Рентабельность капитала составила 16% годовых.

С начала года размер активов банка составил 8,1 млрд рублей, отмечается в сообщении. Как сообщалось, на 1 января 2019 года показатель находился на уровне 8,3 млрд рублей, то есть сократился с начала года на 2,5%.

Размер совокупного кредитного портфеля банка составил чуть более 1 млрд рублей, он немного сократился по сравнению с началом года. Портфель ценных бумаг и финансовых инструментов, напротив, вырос с 4,5 млрд до 4,8 млрд рублей.

"Сегодня рынок кредитования явно перегрет, наблюдается раздувание пузыря, поэтому мы превентивно "сбавляем обороты", более тщательно подходим к оценке заемщиков, не хотим наращивать кредитование в условиях повышенных рисков. Хотя хорошим клиентам, которые не закредитованы, имеют достаточные доходы и нормальную кредитную историю, получить кредит стало легче", - пояснил председатель правления банка Павел Ефремов, слова которого приводятся в сообщении.

Совокупные средства клиентов финучреждения по сравнению с началом года остались на прежнем уровне - 7,1 млрд рублей. Не изменилась и численность клиентской базы. По словам Ефремова, здесь результат не так высок, как предполагалось изначально. Однако, учитывая ситуацию в экономике, статистику прекративших деятельность юрлиц, реальное ужесточение подходов в финмониторинге, такие показатели можно признать вполне нормальными.

Банк "Нейва" по итогам I полугодия 2019 года занимает 203-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще