Новости 2 октября 2020 г. 18:49

Экс-глава Миасса, обвинявшийся в причастности к организации убийств, скончался в больнице - УФСИН

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Бывший глава города Миасса (Челябинская область) Виктор Ардабьевский, обвиняемый по ряду тяжелых преступлений, умер после хронического заболевания в больнице, куда он был доставлен из СИЗО, сообщили "Интерфаксу" в УФСИН Москвы.

"2 октября в одной из московских больниц скончался обвиняемый Ардабьевский В., который ранее содержался в СИЗО-12. В больнице он находился с 18 сентября. Предварительная причина смерти - хронические заболевания", - сказали в управлении.

Ардабьевский был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. Как считает следствие, он причастен к организации убийства двух местных коммерсантов в 2005 и 2008 годах и обладал достоверной информацией о том, что исполнителями преступления являются именно члены межрегиональной банды.

По сведениям правоохранителей, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. Ее участники занимались мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством. По данным ведомства, на счету бандитов десятки заказных убийств.

Согласно информации СКР, участники устойчивой вооруженной группы в период с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

В зависимости от роли, девять подсудимых - участников вооруженной группировки - обвиняются в 42 эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105, ст.209, ч.2 ст.210, а также ч.3 ст.222 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по найму, бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, незаконный оборот оружия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще