Новости 12 мая 2021 г. 10:59

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман отрицает причастность к организации несогласованной акции в поддержку Навального

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший мэра Екатеринбурга Евгений Ройзман отрицает, что он призывал к участию в несанкционированном шествии в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января и являлся его организатором, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

По словам судьи, в материалах дела говорится, что в соцсетях Ройзман агитировал выходить на несанкционированное шествия в поддержку Навального, публикуя записи: "Надо выходить 31-го. Я буду.", "Они делают все возможное, чтобы 31-го вышло как можно больше людей".

Ройзман в свою очередь заявил, что эти публикации "не были призывом и это не было организацией".

"Если бы это был призыв, я бы сказал: "Я призываю всех". Я умею это делать, и умею выводить людей. Я бы не уходил от этого, не было бы такого обезличенного: "надо выходить, я буду". Это для меня. Это я декларирую свою позицию и я показывают свое отношение к происходящему. Если у меня стоит задача выводить людей, я знаю, как это делать, но я этого не делаю", - сказал бывший мэр в ходе заседания суда.

Он также заявил, что если бы был организатором акции, то сообщил бы об этом. "Если бы я был организатором этой акции, я бы сказал: "да, я организатор этой акции". Но я не был организатором этой акции и не имел к организации никакого отношения. Мало того, если бы я точно знал что я там буду один, я бы пошел один. Потому что это моя позиция (...) Никто не имеет права мне запретить выходить мирно и без оружия и передвигаться по своему городу", - сказал Ройзман.

Ранее сообщалось, что полиция составила три административных протокола в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, два - за организацию несогласованной акции в городе в поддержку Навального 31 января и 21 апреля (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ), еще один - за участие в такой же акции 21 апреля (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ).

До этого 26 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей (по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) за участие в несогласованных акциях в поддержку Навального, которые проходили в городе 23 и 31 января. Защита обжаловала данное решение.

Кроме того, 13 мая мировой суд в Екатеринбурге должен рассмотреть административное дело Ройзмана об участии в деятельности нежелательной организации. В марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга, в московской гостинице "Измайлово Дельта", где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом "Объединенные демократы". Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще