Новости 13 июля 2020 г. 14:54

Эксперты отмечают резкий рост числа пожаров в лесах Челябинской области из-за жары

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество пожаров в лесах Челябинской области в минувшие выходные резко выросло из-за продолжающейся жары и человеческого фактора, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.

"Еще неделю-полторы назад ежесуточно мы фиксировали и тушили один-два пожара, иногда возгораний не было вообще. Сегодня пожароопасная обстановка очень серьезная. За минувшие выходные было потушено 17 пожаров в восьми муниципалитетах. В понедельник за первую половину дня наши сотрудники ликвидировали еще четыре пожара в трех районах", - сказал Лавров.

Вместе с тем он отметил, что площадь возгораний небольшая, поскольку сотрудники ведомства "держат ситуацию под контролем", быстро локализуют и тушат пожары.

"Человеческий фактор остается основной причиной пожаров. По прогнозам синоптиков, высокая температура воздуха сохранится в регионе на текущей неделе, поэтому я бы хотел обратиться к жителям области с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности", - подчеркнул глава регионального ведомства.

В пресс-службе ГУ лесами Челябинской области агентству уточнили, что с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 379 случаев возгораний на площади 2,29 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще