Новости 5 февраля 2021 г. 15:45

Эвакуированные в связи с падением частей ракеты "Союз-2" кочевники ямальской тундры вернулись в стойбища

Салехард. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, эвакуированные из-за падения частей ракеты "Союз-2", вернулись к местам традиционного образа жизни, сообщает департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа.

"В ямальской тундре найдены отделяющиеся фрагменты ракеты "Союз-2". Все жители, ранее эвакуированные, возвращены к местам традиционного образа жизни. Радиационный фон вблизи частей ракеты в норме", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в ходе облета района падения фрагментов предварительно было проверено десять стоянок кочевого населения. В трех точках были обнаружены и эвакуированы 11 человек.

Отделяющиеся фрагменты ракеты упали в Ямальском районе на значительном удалении от населенных пунктов. Пострадавших нет.

Как сообщалось, 2 февраля, в 23:45 (мск) с пусковой установки (ПУ) № 4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще