Новости 12 февраля 2021 г. 15:49

Главный эпидемиолог Екатеринбурга вакцинировался от COVID-19

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов призвал жителей города вакцинироваться от коронавируса и сообщил о своем опыте прохождения процедуры.

"Я прививался вакциной "Спутник V". Мне 69 лет - чувствую себя прекрасно! Люди старшего возраста переносят ее без последствий, серьезных осложнений не зарегистрировано. Реакции бывают - незначительное повышение температуры, общая слабость, недомогание. Но дискомфортные ощущения проходят, как правило, в течение суток", - приводит пресс-служба мэрии Екатеринбурга слова Харитонова.

Он также отметил, что в группе его сотрудников у 99% прошедших вакцинацию после первой привички началась выработка антител к инфекции.

"Вторая процедура еще больше активизирует иммунную систему, выработка защитных антител усиливается", - сказал главный екатеринбургский эпидемиолог.

Харитонов подчеркнул, что вакцинация необходима для создания иммунной прослойки, "чтобы вернуться к нормальной жизни". "Лучшая защита от любого инфекционного заболевания - вакцинация. Она позволяет сформировать коллективный иммунитет - прослойку защищенных людей, которые не заболеют", - отметил эксперт.

К настоящему моменту первый этап вакцинации от коронавируса прошли около 80 тыс. жителей Свердловской области, полностью вакцинировались (двумя компонентами вакцины) более 14 тыс. человек. Ежедневно в регионе в среднем прививают около 9 тыс. человек.

По данным на 9 февраля, область получила в общей сложности 115 тыс. доз вакцин от коронавируса, на днях в регионе ожидают поступление 33 тыс. доз вакцин, а на следующей неделе - еще в пределах 50-60 тыс. доз.

По данным на 12 февраля, в Свердловской области в общей сложности зарегистрировано более 74,2 тыс. случаев коронавируса, 276 из них - за последние сутки. Число выздоровевших и выписанных на настоящий момент превысило 67 тыс. человек, 2 тыс. 197 пациентов скончались.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Цельновирионная вакцина от COVID-19 центра им. Чумакова РАН в настоящее время завершает вторую фазу клинических испытаний, документы для регистрации переданы в Минздрав 20 января. Получение регистрации ожидается 16 февраля, а введение вакцины в гражданский оборот с марта - начала апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще