Новости 15 февраля 2021 г. 15:13

Медногорский комбинат УГМК втрое ускорил разгрузку угля в ж/д цехе

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (ММСК, Оренбургская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) после капитального ремонта запустило в работу вагоноопрокидыватель и разгрузочную эстакаду в железнодорожном цехе, говорится в сообщении УГМК.

В общей сложности ММСК затратил на капитальный ремонт эстакады, подъездных путей и перенос вагоноопрокидывателя порядка 23 млн рублей.

"Установка вагоноопрокидывателя на обновленной эстакаде позволила ускорить разгрузку вагонов с кварцитом практически в три раза, ведь до этого работу приходилось выполнять с привлечением дополнительной техники, а именно экскаватора с рыхлителем. По такой схеме на выгрузку одного вагона уходило до 40 минут, сейчас от 10 до 15 минут", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что кварцит в цветной металлургии используется в качестве флюсов, которые добавляют в шихту при выплавке из нее металлов. В среднем на один месяц потребности комбината в кварците для медеплавильного производства составляют от 4 до 6 тыс. тонн (60-90 железнодорожных вагонов).

"Преимущество отремонтированной эстакады налицо. Во-первых, для вагоноопрокидывателя определено место выгрузки кварцита, исключающее возможность смешивания различных видов сырья. Во-вторых, усовершенствованная логистика движения железнодорожных составов позволяет подъезжать к вагоноопрокидывателю с двух сторон. И самое главное, ускорив разгрузку вагонов, мы сокращаем время их задержки на территории предприятия", - приводятся в сообщении слова начальника службы подготовки сырья и шихты железнодорожного цеха ММСК Александра Афонина.

Медногорский медно-серный комбинат был построен в 1939 году. В его состав входят медеплавильный и сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пыли и цех горных работ. Основные виды продукции - черновая медь и серная кислота.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще