Новости 14 января 2022 г. 09:57 обновлено 14 января 2022 г. 11:34

Облсуд счел законным продление ареста главы свердловского отделения "Союза десантников"

(обновленная версия, добавлена информация адвоката)

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу защиты, оставил без изменения решение первой инстанции о продлении до конца марта срока ареста председателю регионального отделения "Союза десантников России" Евгению Тетерину, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление суда о продлении меры пресечения оставить без изменения, жалобу без удовлетворения", - сказала судья.

Адвокат Тетерина Дмитрий Бушухин в свою очередь сообщил журналистам, что подаст кассацию на данное решение, поскольку у его подзащитного есть заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО. Однако суд это не учел. Защита настаивала в суде на смягчении меры пересечения на домашний арест.

Адвокат также уточнил, что, помимо Тетерина, по делу проходят обвиняемыми еще три человека. В частности, хозяева "Шабровского карьера". Один из них обвиняется в даче взятки, второй - в посредничестве. По его словам, они заключили досудебное соглашение со следствием и им была изменена мера пресечения - на домашний арест.

"По версии следствия, на их предприятии, "Шабровский карьер", была проведена налоговая проверка, были выявлены налоговые нарушения. За то, чтобы эта налоговая проверка прошла без проблем, они якобы заплатили денежные средства", - пояснил адвокат.

По его данным, его подзащитному вменяется посредничество в передаче взятки в размере 4,5 млн рублей в конце 2020 года. В то время как дело было возбуждено только 1 ноября 2021 года.

"Вменяется, что они отдали 1 млн рублей наличными Тетерину, а потом, с их слов, Тетерин якобы сказал, что еще 3,5 млн он отдал из своих денег. Лицо, которое якобы получило денежные средства, следствием не установлено. Мой подзащитный не отрицает, что получал деньги от них, но между ними имеются финансовые отношения, которые те лица подтверждают. Они ему должны были деньги, и посредством разговоров он свои деньги с них частично получил", - пояснил адвокат, уточнив, что далее его подзащитный полученные деньги никуда не передавал.

По его словам, Тетерину грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Тетерин был задержан 16 ноября 2021 года, впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество при даче взятки в особо крупном размере). Детали дела не разглашались.

18 ноября Ленинский райсуд арестовал его по ходатайству следствия до 30 декабря. Защита обжаловала данное решение, но облсуд оставил его без изменения.

В конце декабря прошлого года суд продлил срок ареста Тетерину до 30 марта 2022 года.

По делу также проходили еще двое жителей Екатеринбурга, они также были арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще