Новости 27 ноября 2020 г. 09:08

Пенсионерка из Челябинской области потеряла со счета сбережения, зайдя на фишинговый сайт банка

Челябинск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Снежинска (ЗАТО Челябинской области) лишилась своих сбережений, зайдя на сайт-клон банка, в котором у нее был открыт счет, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России в пятницу.

Как рассказала полицейским 75-летняя пенсионерка, она решила проверить в онлайн-банке состояние своего счета.

"Набрав в поисковой строке браузера наименование, женщина перешла по ссылке и попала, как ей казалось, на сайт финансово-кредитного учреждения. Она ввела логин и пароль, а также цифровой код, но зайти в "личный кабинет" ей так и не удалось. Через некоторое время пенсионерке стали поступать смс-сообщения о списании с ее счета денежных средств", - говорится в релизе.

Выяснилось, по ссылке в поисковой строке она попала на сайт-клон банковской организации, внешне копирующий оригинальную страницу.

Злоумышленники, используя введенную женщиной информацию, подключили доступ к настоящему мобильному приложению "онлайн-банка" и перевели с ее счета на свой 285 тыс. рублей.

По данному факту следственный отдел полиции Снежинска возбудил уголовное дело по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража).

В пресс-службе пояснили, что адресная строка поддельного сайта, как правило, отличается от настоящего лишь одной-двумя буквами.

"Добавьте официальный сайт в избранное или закладки, чтобы всегда иметь возможность открыть именно его, не набирая адрес сайта в адресной строке браузера", - рекомендует полиция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще