Новости 29 июля 2020 г. 08:36

Площадь пожара в заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области выросла до 120 га

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области справились с пожаром, активного горения на территории не наблюдается.

"Идет тление, но активного горения пока не зафиксировано. Есть вероятность, что все-таки дальше не будет продолжаться распространение огня", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь заповедника Роберт Карапетян.

По его словам, на вечер вторника площадь пожара составляла 120 га.

В целях недопущения распространения огня в заповеднике проложили 3,5 км минерализованной полосы по кромке пожара. Также планируется, что в среду в заповеднике вновь будет работать вертолет, который не смог прибыть на место пожара во вторник из-за тумана.

"Воды там достаточно. Есть пять тонн воды в запасе, поэтому с водой сейчас проблем нет", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в заповеднике "Денежкин камень", который возник в труднодоступной горной местности 17 июля, превысила 65 га. Распространение огня по большей части периметра территории в начале недели удалось остановить.

В целях недопущения распространения пламени в заповеднике с южной и восточной сторон пожара было проложено 1,8 тыс. м минерализованных полос.

Также сообщалось, что в заповеднике во вторник увеличили группировку сил, задействованную в тушении пожара, до 140 человек.

"Денежкин камень" - природный заповедник на территории города Североуральск. Был создан в 1946 году, но через 15 лет был ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров. Фауна заповедника представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще