Новости 18 мая 2021 г. 16:12

Подача воды в жилые дома Еткульского района Челябинской области ограничена из-за ее нехватки в связи с жарой

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Еткульского района Челябинской области ограничили подачу воды в жилые дома из-за ее острой нехватки в период установившейся аномальной жары, вода подается по графику, сообщает пресс-служба администрации района во вторник.

"Аномально высокая для мая температура воздуха значительно увеличила потребление воды населением. Острая нехватка питьевой воды в центральной системе водоснабжения уже наблюдается в селах Еткуль и Печенкино, а также деревне Журавлево. Для восстановления объема в накопительных емкостях вводятся ограничительные меры - вода будет подаваться по графику", - говорится в сообщении.

Так, во вторник и среду в течение дня вода будет подаваться в дома в определенные часы, а с 23:00 до 6:00 водоснабжение полностью отключается.

Кроме того, в подвалах многоквартирных домов в селе Еткуль будут выведены краны для набора воды на бытовые нужды. Для жителей деревни Печенкино и в частном секторе Еткуля также будут организованы временные водоразборные колонки.

Также в Еткуле организован подвоз питьевой воды к жилым микрорайонам.

Администрация также отмечает, что для решения проблемы с водоснабжением в текущем году из областного бюджета Еткульскому району выделено 7 млн 400 тыс. рублей.

На эти деньги проведен конкурс и заключен контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства водозаборных очистных сооружений в северной части Еткуля.

В свою очередь пресс-служба главы региона отмечает, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании во вторник поручил главам муниципалитетов, где наблюдаются перебои с питьевым водоснабжением, взять ситуацию под личный контроль и определить пути решения проблемы дефицита питьевой воды. В частности, речь идет о девяти проблемных территориях - Златоусте, Копейске, Сатке, Еманжелинске, Варненском, Брединском, Увельском, Нязепетровском и Нагайбакском районах.

Так, в прошлом году на средства областного бюджета было закуплено 10 автоцистерн для подвоза воды.

"Подвоз воды - это временное решение. Важно по каждому муниципалитету определиться с системными решениями не только в тактическом, но и стратегическом плане. Поручаю Минстрою совместно с главами провести соответствующую работу по определению этих решений и дать мне предложения", - подчеркнул глава региона.

По данным регионального ГУ МЧС, в регионе третий день сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более - до 26-29 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще