Новости 25 января 2022 г. 15:00

Половина заболевших ОРВИ в Свердловской области - дети

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень заболеваемости ОРВИ в Свердловской области на 5% выше эпидпорога, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону во вторник.

"В Свердловской области за неделю с 17 по 23 января 2022 года зарегистрировано 34 тыс. 182 случая ОРВИ, что выше уровня эпидпорога на 5% и выше уровня прошлой недели на 28,7%. В структуре заболеваемости 50% составляют дети до 17 лет", - говорится в сообщении.

Максимальный уровень заболеваемости специалисты наблюдают среди детей от трех до шести лет.

"В рамках лабораторного мониторинга за ОРВИ в лабораториях за неделю обследовано 769 человек: доминирует SARS-CoV-2 - 6,1% от числа обследованных. Также выделены вирусы грипп А(Н3N2), РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, метапневмовирусы, вирусы парагриппа", - уточняют в Роспотребнадзоре.

В ЗАТО Свободный, городском округе Ревда и Тугулымском городском округе уровень заболеваемости ОРВИ выше среднеобластного в полтора раза.

В Екатеринбурге уровень заболеваемости выше уровня эпидпорога почти на 45% и выше уровня прошлой недели на 44,5%.

При этом в регионе снизился уровень внебольничных пневмоний - на этой неделе зарегистрировали 845 случаев, что ниже уровня прошлой недели на 23,2%. В Екатеринбурге данный показатель за неделю снизился на 18,1%. Уровень заболеваемости выше среднеобластного в полтора раза и более наблюдается в Сысертском, Каменском, Тавдинском, Ачитском и Горноуральском городских округах, а также в городском округе Карпинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще