Новости 10 февраля 2021 г. 17:54

Регионы УрФО прогнозируют рост в 2021г промпроизводства почти на 3%

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - План социально-экономического развития регионов, входящих в Уральский федеральный округ (УрФО), предусматривает рост индекса промышленного производства в 2021 году на 2,4-2,8%, сообщает пресс-служба полпредства президента России в УрФО со ссылкой на слова полпреда Владимира Якушева.

По итогам 2020 года индекс промышленного производства УрФО составил 97,7% при общероссийском показателе в 97,1%.

"При этом более резкого падения (в 2020 году - ИФ) индекса удалось избежать благодаря мерам поддержки, которые были приняты как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это - и определение системообразующих организаций, и их поддержка, и регуляторные послабления", - сказал Якушев во время совещания, которое провел заместитель председателя федерального правительства РФ Юрий Борисов.

Отмечается, что в 2019 году индекс промпроизводства в округе показал относительно 2018 года рост на 6,4%.

По данным регионов УрФО, в 2020 году им была оказана поддержка в форме налоговых льгот и прямых субсидий на сумму более 30 млрд рублей. Льготные кредиты и иные меры поддержки составили сумму еще в 1,5 млрд рублей.

В сообщении уточняется, что индекс в обрабатывающих отраслях поддержал положительную динамику прежних лет, составив 5,6%, что "значительно выше аналогичного индекса в целом по России".

"Здесь наблюдается серьезное увеличение производства пластмассы в первичных формах (в 2,5 раза), а также рост еще по ряду позиций: производства лекарственных препаратов (на 42%) и медицинского оборудования, отдельных позиций электрооборудования и машин, пиломатериалов (на 8%), нефти, поступившей на первичную обработку (на 10%), и дизеля (на 30%)", - говорится в пресс-релизе.

В то же время одной из основных проблем промышленности страны полпред назвал износ основных фондов, который в России составил в добывающей отрасли - 58,4%, в обрабатывающей - 51,3%; по УрФО - 63,5% и 51,3%, соответственно. Также, по мнению Якушева, стоит обратить особое внимание на уровень безработицы, который значительно вырос с 1 апреля 2020 года по 5 февраля 2021 года, в том числе и на предприятиях промышленности.

"Занятость - это одно из важнейших направлений, по которому мы работаем, и с ноября получили хорошую динамику на уменьшение безработицы. Еще одна тема в зоне нашего внимания - это сокращенный рабочий день. На предприятиях промышленности работают 1 млн 107 тыс. человек, 40% при этом заняты не полный рабочий день. Это требует предметной проработки по каждому предприятию", - отметил полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще