Новости 29 июля 2021 г. 16:36

"Россети Урал" после многолетней тяжбы получили от "Мечел-энерго" 1,6 млрд руб. долга за электропередачу

Челябинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Компания "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") получила от ООО "Мечел-Энерго" 1,6 млрд рублей задолженности за услуги по передаче электроэнергии, сообщила пресс-служба сетевой компании.

"В "Россети Урал" через депозит службы судебных приставов в рамках исполнительного производства поступили денежные средства в размере 1,642 млрд рублей, из которых 1,246 млрд рублей в счет погашения суммы основного долга ООО "Мечел-Энерго", остальной объем средств - неустойки и госпошлины", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, решение о взыскании долга суд вынес в марте этого года в рамках дела, которое объединило 18 судебных исков "Россетей Урал" о взыскании с "Мечел-Энерго" задолженности за услуги по передаче электроэнергии, оказанные за период с сентября 2017 года по июнь 2020 года.

Как сообщает пресс-служба, электросетевая инфраструктура "Россетей Урал" расположена между арендуемым "Мечел-Энерго" объектом генерации ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") и самим промпредприятием.

"Законодательно определено, что услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии, оплачиваются владельцем исходя из полного объема потребления принадлежащими ему энергопринимающими устройствами. Суд установил, что услуга по передаче электрической энергии не может уменьшаться на объем выработки такой электростанции", - поясняет пресс-служба.

В пресс-службе "Мечел-Энерго" от комментариев воздержались.

Дело было отнесено председателем Арбитражного суда Челябинской области к категории особой сложности и рассматривалось в коллегиальном составе суда. Судебные заседания по данному спору проходили в течение почти 5 лет, а апелляционные жалобы ООО "Мечел-Энерго" не были удовлетворены судом, отмечается в пресс-релизе "Россетей Урал".

По данным картотеки арбитражного суда, мотивировочное решение Восемнадцатого апелляционного суда по заявлению "Мечел-Энерго" об отмене решения суда первой инстанции было опубликовано 17 июня. Оно может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражном суде Уральского округа в течение 2 месяцев.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще