Новости 7 июля 2021 г. 12:02

Ростех представил на Иннопроме проект одноэкранного дорожного светофора с расширенными функциями

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг "Швабе" (входит в Госкорпорацию "Ростех") и студия Артемия Лебедева разработают новый светофор с одним экраном, сообщает пресс-служба Ростеха.

"Дизайнеры планируют отказаться от традиционной трехсекционной схемы и ограничиться одним экраном, на котором будет отображаться вся необходимая информация. Также его можно будет использовать в качестве интерактивного дорожного знака", - говорится в сообщении.

Проект был представлен в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2021", которая проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге. Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут вестись работы, подписали представители Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга "Швабе" и студии Артемия Лебедева.

"Вертикальный форм-экран будет предназначен для трасс, его уменьшенная пешеходная копия, а также квадратный вариант исполнения разработаны для городских улиц. Помимо привычных сигналов и символов, новый светофор транслирует анимированный контент. Устройство сможет показывать особенности дорожной обстановки и допустимые маневры на том или ином участке, при необходимости превращаясь в интерактивный дорожный знак", - сообщает "Ростех".

Обособленный блок питания и управления позволит подключать к светофору дополнительные модули, расширяя его функционал. В частности, предусмотрена возможность инсталляции датчиков мониторинга шума, содержания СО2, передатчиков Wi-Fi.

"Апробация и внедрение данной разработки станут возможны после ряда изменений в ГОСТ на дорожные знаки", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора "Швабе" Сергея Дмитроченко.

Госкорпорация "Ростех" - одна из крупнейших промышленных компаний России, объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - создание вооружений и военной техники, авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще