Новости 25 января 2021 г. 11:20

Семеро задержанных участников и инициаторов субботней акции в Челябинске арестованы на 7-13 суток

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в минувшие выходные рассмотрел семь административных дел в отношении задержанных в субботу участников несанкционированной акции в областном центре в поддержку Алексея Навального.

Пресс-служба райсуда в понедельник сообщает, что рассмотрены дела в отношении двух инициаторов акции по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

"Суд признал их виновными и назначил каждому наказание в виде административного ареста сроком на 9 суток", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что по этой статье осуждены Артем Яумбаев и Олег Шамбуров.

По данным штаба Навального в Челябинске, Яумбаев является координатором штаба, он был задержан утром в субботу.

Олег Шамбуров в 2020 году был кандидатом на муниципальных выборах в Челябинске от партии "Яблоко".

Также, по данным суда, четверо задержанных были признаны виновными по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей).

"Суд назначил троим административный арест сроком от 8 до 13 суток, одному - штраф 1 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Седьмое дело рассмотрено по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном шествии, повлекшее создание помех движению пешеходов и транспортных средств). Виновному в нарушении назначен административный арест на семь суток.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

По сведениям информированного источника, всего в субботу в Челябинске было задержано более тридцати человек, среди них были несовершеннолетние.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще