Новости 6 мая 2022 г. 09:01

Сетевые компании до 2027г направят 5 млрд руб на развитие электроэнергетики Свердловской области

Екатеринбург. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Электросетевые компании до 2027 года направят на инвестиционные мероприятия в Свердловской области 5 млрд рублей, в регионе утверждена программа развития отрасли, сообщает департамент информполитики региона.

"В рамках программы планируется проведение модернизации генерирующих мощностей на Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, в результате чего планируется увеличение установленной мощности этих станций суммарно на 70 МВт", - приводятся в пресс-релизе слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Также предусмотрена реконструкция 19 подстанций 110 кВ и выше, строительство одной новой подстанции 110 кВ. Будут построены и реконструированы линии электропередачи общей протяженностью более 114 км. а также трансформаторные подстанции 35 кВ.

Планируется улучшить качество электроснабжения на территории Белоярского, Сысертского, Каменского, Нижнетуринского, Кировградского, Невьянского и Богдановичского городских округов, Богдановича, Ревды, Слободо-Туринского муниципального района и Екатеринбурга.

Смирнов уточняет, что баланс электрической энергии и мощности в Свердловской области остается избыточным, поэтому в регионе не предусмотрен ввод новых масштабных электромощностей.

В 2021 году наблюдался восстановительный рост электропотребления на территории Свердловской области, который составил 4%. В 2021 году потребление электрической энергии увеличилось относительно уровня 2020 года на 1,66 млрд. кВт.ч и составило 43 млрд. кВт.ч.

Производство электрической энергии в энергосистеме Свердловской области в 2021 году увеличилось относительно уровня 2020 года на 0,26 млрд. кВт.ч и составило 56,67 млрд. кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще